MWC 2022: Qualcomm представил свои новые 5G-решения


Qualcomm Technologies рассказала о ключевых 5G-инновациях и продуктах, которые представлены на Всемирном конгрессе мобильной связи в Барселоне (Mobile World Congress, MWC). Посетители увидели более 10 презентаций и познакомятся с инновационными и расширенными функциями линейки модемно-антенных систем Snapdragon 5G Modem-RF и платформ Qualcomm 5G RAN, нацеленными на увеличение 5G-производительности, расширение покрытия и повышение энергоэффективности.

«Со времени появления первых коммерческих 5G-устройств и сетей прошло три года, и все это время Qualcomm Technologies создавала самые продвинутые и инновационные чипсеты, которые обогащают интеллектуальный, иммерсивный и интуитивный опыт использования 5G-технологий, — сказал Дурга Маллади (Durga Malladi), старший вице-президент Qualcomm Technologies, Inc. и генеральный менеджер подразделения 5G, мобильного ШПД и инфраструктуры Qualcomm Technologies, Inc. — Наши последние разработки и новый функционал передовых чипсетов Snapdragon 5G Modem-RF и Qualcomm 5G RAN делают технологию 5G еще более зрелой. Она будет работать не только в смартфонах, но и в устройствах домашнего интернета, в ПК, в промышленном оборудовании и т.д.»

Последние демонстрации 5G-продуктов Qualcomm Technologies показали, что компания следует своей единой технологической дорожной карте и благодаря ведущему портфолио чипсетов для устройств и сетей способствует ускорению коммерциализации новых возможностей 5G.

Модемно-антенные системы Snapdragon 5G Modem-RF

Развивая успех самых продвинутых в мире модемно-антенных 5G-систем, Qualcomm Technologies сегодня демонстрирует развитие функционала, воплощенного в новом чипе Snapdragon X70. Это объединение 5G с искусственным интеллектом, расширенные конфигурации диапазона mmWave, агрегация спектра 5G и глобальные мультикарты 5G multi-SIM.

5G + ИИ

В Snapdragon X70 установлен первый в мире 5G-ИИ-процессор, интегрированный с модемно-антенной системой. Посетители увидят, как модуль Qualcomm 5G AI Suite использует возможности встроенного искусственного интеллекта для революционного повышения 5G-производительности, необходимой на подключенной интеллектуальной границе.

  • Qualcomm 5G AI Suite демонстрирует инновационную поддержку ИИ-функционалом всех технологий модемно-антенной системы, включая обработку обратной связи по состоянию канала и управление формированием луча для увеличения скорости, покрытия и надежности 5G.
Qualcomm Technologies сыграла поворотную роль в появлении 5G mmWave в коммерческих 5G-системах и продолжает стимулировать развитие этого диапазона. Мы покажем, как устройства на базе Snapdragon с поддержкой 5G mmWave позволяют максимально увеличить скорости и полосу пропускания 5G.
  • Расширение экосистемы 5G mmWave. В презентации задействованы телефон HONOR Demo Phone и модифицированный смартфон Xiaomi с поддержкой 5G mmWave, подключенные к 5G-инфраструктуре ZTE в автономном режиме по технологии двойного подключения. Мы продемонстрируем пиковые скорости свыше 8 Гбит/с, которые достигаются благодаря агрегации 4×200 ГГц в диапазоне mmWave n258 (28 ГГц). Это будет способствовать дальнейшей коммерциализации 5G mmWave во всем мире.

Агрегация спектра 5G

Агрегация 5G-несущих в каналах загрузки (downlink) и выгрузки (uplink), как и коммутация в канале выгрузки (5G switched uplink), позволяет повысить среднюю скорость и надежность соединения в сложных условиях, например, на границе соты вдалеке от базовых станций. Четыре презентации покажут наши достижения в области комплексной агрегации несущих 5G sub-6 в модемных системах Snapdragon Modem-RF.

  • Агрегация 4 несущих 5G в диапазоне sub-6. Ключевой функционал новой системы Snapdragon X70 Mobile-RF. Мы покажем агрегацию 4 несущих в канале загрузки в диапазонах n41 (2,5 ГГц), n25 (1,9 ГГц) и n66 (2,1 ГГц) с применением тестового устройства в форм-факторе смартфона.
  • Агрегация несущих в канале загрузки (5G, автономный режим). Новейшая технология агрегации 3 несущих в конфигурации FDD + 2xTDD (n1 + 2x n78) показана на примере коммерческого телефона OPPO Find X5 Pro и модифицированного смартфона Xiaomi, подключенных к коммерческой энергоэффективной и оптимизированной по производительности сети Ericsson RAN с применением универсального ПО агрегации несущих и расширения покрытия. Snapdragon X70 демонстрирует уникальную производительность и гибкость.
  • Агрегация несущих в канале выгрузки (5G, автономный режим). Агрегация двух несущих в восходящем канале FDD (n1) + TDD (n78) демонстрирует исключительные гибкость и производительность. Использованы телефон vivo X и модифицированный смартфон Xiaomi в инфраструктуре ZTE.
  • Коммутируемый канал выгрузки (5G, автономный режим). Реализованная в Snapdragon X70 поддержка коммутации в канале выгрузки дополняет агрегацию несущих и позволяет операторам достигать пиковых скоростей выгрузки, переключаясь между TDD и FDD. В демонстрации участвует тестовое устройство в форм-факторе смартфона в инфраструктуре ZTE.

Глобальная мультикарта 5G Global multi-SIM

Технология 5G global multi-SIM позволяет пользователям поддерживать раздельные рабочий и личный аккаунты и подключаться к дешевым местным сетям во время заграничных поездок, сохраняя при этом доступ к домашним подпискам. В этом году мы показываем, как реализация такого решения в Snapdragon 5G Modem-RF расширяет возможности подключения к различным сетям и обеспечивает совместимость телефона одновременно с двумя сетями.

Qualcomm Technologies предлагает действительно глобальную поддержку 5G multi-SIM, включая технологию Dual-SIM Dual-Active (DSDA) и mmWave, что очень удобно для пользователей.

  • Первая в мире мультикарта для автономного режима 5G с технологией dual-active (DSDA) — ключевая особенность новой системы Snapdragon X70 Mobile-RF. С помощью модифицированного смартфона Xiaomi мы выполняем активный DSDA-вызов с одновременным подключением к коммерческим сетям ZTE (n78 + n41) для параллельной передачи видео и речи (VoNR). Это новейшее достижение в серии разработок для поддержки глобальных мультикарт 5G multi-SIM, которое демонстрирует расширенные возможности Snapdragon 5G Modem-RF и позволяет устройству одновременно подключаться к различным автономным сетям 5G, используя две разные подписки.

Платформы Qualcomm 5G RAN

Платформы Qualcomm 5G RAN предназначены для нового поколения гибких виртуализованных и взаимно совместимых сотовых сетей во всем мире. Вендоры уже заинтересовались этой новинкой, что подтверждают проекты с Fujitsu Limited, Hewlett Packard Enterprise, Mavenir, NEC, NTT DOCOMO Inc, Rakuten Symphony и другими компаниями. Мы покажем, как внедрение этой виртуализованной и взаимно совместимой модели делает беспроводную инфраструктуру новой платформой для инноваций.

  • Qualcomm Private Network RAN Management. Новое размещаемое в облаке программное решение, предназначенное для планирования, развертывания, конфигурирования и управления частными сетями 5G, реализованными на платформе Qualcomm 5G RAN. Включает автоматическое конфигурирование и функционирование.
  • Сквозная частная сеть. Наша первая демонстрация действующей частной сети 5G, развернутой в головном офисе Qualcomm. Задействованы система управления Qualcomm Private Network RAN Management и инфраструктура на базе платформ Qualcomm 5G RAN.
  • Open RAN. Энергоэффективные, виртуализованные, облачные 5G-решения, совместимые с открытой сетью радиодоступа O-RAN на базе платформ Qualcomm 5G RAN.
  • Первое полностью оптимизированное vDU. Впервые мы покажем наши виртуализованные распределенные устройства (virtualized distributed unit, vDU), разработанные совместно с Hewlett Packard Enterprise на основе высокоплотной vDU-платформы операторского класса HPE ProLiant DL110. vDU-устройства на базе плат Qualcomm X100 5G RAN — это экономичные, энергоэффективные и высокопроизводительные решения для операторов.