Rubetek развивает импортозамещение

Rubetek объявил о новом этапе развития национального производства. В результате запуска новых устройств на заводе в Орле доля всех решений, произведенных внутри страны, к началу 2022 года составила 90% продукции.

На сегодняшний день застройщикам доступен комплекс разработанных и произведенных в России инженерных решений в рамках единой облачной экосистемы: система пожарной сигнализации, система автоматического учета ресурсов, IP-домофония и система управления доступом, а также линейка внутриквартирных устройств для обеспечения безопасности и управления электробытовыми приборами.

Таким образом девелоперы, управляющие компании и жители могут рассчитывать на внедрение в ЖК национального продукта, работающего на российских серверах и удовлетворяющего требованиям по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности.

Стратегия rubetek заключается в создании собственного продукта с нуля, что отличает её от распространенного подхода интеграции готовых зарубежных решений. Rubetek проектирует устройства, разрабатывает ПО, схемотехнику, собирает изделия в России. В формате inhouse компания также разрабатывает сервисы искусственного интеллекта для автоматизации жилья, такие как бесключевой доступ, распознавание парковочных мест и автомобильных номеров.

Благодаря наличию национального производства rubetek получает гибкость в настройке и адаптации решений под нужды конкретных застройщиков, ускоряет выпуск smart-устройств. В условиях глобальной нестабильности и закрытых границ локализация производства стала особенно важным фактором развития и повышения качества продукции. В условиях длительного цикла поставок и заключения долгосрочных договоров о сотрудничестве наличие российского производства также позволяет повысить стабильность в работе партнерами компании.

Rubetek запустил собственное производстве в Орле в 2019 году. Первыми решениями, которые были выпущены, стали массовые устройства из линейки умного дома и теперь компания реализовала наиболее сложные инженерные решения, такие как IP-домофония. Основная сложность развития собственного производства заключалась в необходимости выстраивания технологической цепочки с нуля, привлечения новых кадров и обучения сотрудников фактически на живых заказах.

Rubetek продолжает курс на расширение национального производства и наращивание мощностей. В 2021 году компания подписала соглашение с администрацией Орловской области о строительстве нового завода на территории в 15 тысяч м². По условиям соглашения компания инвестирует 6,1 млрд рублей до 2023 года и создаст 400 рабочих мест.