Совет директоров VK усилен представителями научного сообщества

VK Company Limited объявляет об изменениях в составе Совета директоров.

Совет директоров Компании усилен руководителями двух крупнейших российских вузов. В качестве независимого директора в состав вошел ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, исполняющий обязанности ректора МГТУ имени Н. Э. Баумана Михаил Гордин стал неисполнительным директором.

Никита Анисимов и Михаил Гордин обладают уникальным опытом управления в ведущих научных институтах страны. Так, Никита Анисимов занимал руководящие посты в МГУ, Московском политехническом университете и Дальневосточном федеральном университете.

Михаил Гордин занимал руководящие позиции в крупных научных институтах в сфере авиационной промышленности, в частности, был генеральным директором ЦИАМ им. Баранова. Также он работал на руководящих должностях в международном бизнесе, в том числе в компаниях «Сибур» и «THK-BP Менеджмент».

Также в качестве независимого директора назначена Наталья Яковлева — сертифицированный бухгалтер, аудитор и независимый директор. Является независимым неисполнительным директором, членом комитетов по аудиту и вознаграждениям золотодобывающей компании «Петропавловск», независимым неисполнительным директором и председателем комитета по аудиту логистической компании Globaltruck, независимым директором АО «Медиаскоп».

Кроме того, в совет директоров VK вошли два топ-менеджера Компании.

Владимир Габриелян (Исполнительный директор) с 2019 года занимает пост первого заместителя генерального директора VK. Он работает в Компании больше 20 лет и является признанным экспертом в области больших данных и машинного обучения.

Александр Айвазов (Исполнительный директор), старший вице-президент по инвестициям и развитию бизнеса VK, курирует сделки Компании по слиянию и поглощению, а также направление онлайн-образования.