Спекуляция

Сейчас о ковиде мало кто вспоминает, хоть есть и люди которые уже начали испытывать ностальгию по тем временам. Их легко понять. Однако среди ностальгирующих есть и те, для кого пандемия стала временем очень лёгких заработков. Кто-то нарезал маски из копеечных строительных тканей, кто-то успел обогатится на крипторынке, ну и так далее.

А некоторые журналисты всё продолжают поиски виноватых в дефиците электроники. В последние недели появились публикации, в которых снова утверждается, что дефицит игровых консолей и видеокарт во многом был связан с деятельностью перепродавцов. И что интересно, источником проблемы называются даже не сами спекулянты, а боты, которые они используют для скупки товаров в онлайн-магазинах.

Мы уже писали о том, как перед новогодними праздниками проводилась кампания против так называемых гринч-ботов. То есть все тех же ботов, которые позволяют автоматически скупать товары в розничных онлайн-магазинах.

И это довольно интересный подход к решению проблемы в плане пиара. Потому что с точки зрения экономики тут все было очевидно с самых первых дней. Стоило сейчас центробанкам лишь немного ужесточить политику, как дефицит компонентов стал сокращаться, вместе с позитивным настроем майнеров и криптоинвесторов.

Но эти второстепенные детали не особенно интересуют расследователей. Они рассказывают истории о предприимчивых ребятах, которые раньше скупали лимитированные партии кроссовок, а потом переключились на игровые приставки и видеокарты. И все зло заключается в наличии технологий автоматизации таких покупок. Тут, кстати, забавно и то, что никто в упор не замечает, что дефицит таких кроссовок является основой маркетинговой стратегии и об этом прямо говорится в названии моделей. Limited edition и вот это все. Бренды на такой эффект и рассчитывают: ажиотаж, заоблачные цены на вторичном рынке и так далее.

В случае с электроникой, конечно, ситуация заметно сложнее. На дефицит влияет не один фактор и не всегда производитель может управлять ситуацией. Однако когда деньги дешевеют быстрее чем электроника, как вы понимаете, дело может быть не только в самой электронике. В конце концов, чтобы купить партию приставок для перепродажи, нужно иметь доступ к определённому количеству наличных денег, а у конечных покупателей должна быть возможность заплатить больше, то есть тоже избыток наличности. Причина по которой возникают такие излишки, почему-то мало кого интересует, хотя всем хорошо известна.

Но с точки зрения пиара такой ход кажется не таким уж и плохим. По крайней мере, в этот раз обошлось без нетрудовых элементов и прочих классовых врагов. Все зло проистекает от коварных ботов. Как говорится, и на том спасибо.