Подарок к празднику

Мы много рассказывали о стремлении Apple демонстрировать своё бережное отношение к пользовательским данным. Оно вызвано с тем, что компания оказалась не способна противостоять Гуглу на его поле, то есть на рынке рекламы и онлайн-сервисов. И это действительно так, потому что до того, как Тим Кук написал свое программное письмо, Apple потерпела несколько неудач в этой сфере. И только после этого яблочная компания заявила, что виноград зелен, не очень-то и хотелось и вообще уважаем частную жизнь наших клиентов.

И только тогда у сторонних рекламных платформ начались проблемы на устройствах с iOS. Так совпало, что одновременно с этим начали расти доходы Apple получаемые от рекламы. Но нужно сказать, что этот рост относительно скромный. Намного больше выросли доходы от покупок внутри приложений. Несмотря на то, что компания стала предоставлять менее детальные отчеты, можно констатировать, что средняя стоимость покупок внутри приложения выросла на 40% в сравнении с прошлым годом. И это серьезно контрастирует с магазином приложений Гугла, где аналогичный показатель вырос всего на 9%.

То есть нельзя сказать, что дело в инфляции и повсеместном росте цен. Конечно, этот фактор тоже влияет на общую картину, но не является определяющим. Дело именно в том, что реклама стала приносить меньше денег разработчикам. И выпадающие доходы теперь компенсируются ростом цен на покупки внутри приложений. Отчего и возникает такое расхождение в росте средней стоимости покупки с Андроид-платформой.

Ограничения в сборе данных и, как следствие, падение эффективности рекламы, привели к тому, что существенно изменилась экономика многих сервисов. Теперь им требуется тратить заметно больше денег для привлечения новой аудитории. Это хорошо видно и по тому, что стоимость разовых покупок выросла на 36%, в то время как стоимость всевозможных подписок поднялась 19%. То есть удержание привлеченного клиента становится более важной задачей, чем получение сиюминутной прибыли. Привлечение новых пользователей в экосистеме Apple становится все дороже, поэтому издатели готовы делать скидки ради их удержания.

Но Apple не была бы сама собой, если бы не пыталась заработать побольше и на самой рекламе. Для этого она планирует увеличить количество рекламных слотов в своем магазине, а также сделать более агрессивной рекламу в результатах поиска. Есть данные и об экспериментах с размещением рекламы внутри собственных приложений Apple. Более детальная информация станет доступной после 21 сентября — именно на эту дату запланирован большой вебинар для разработчиков. Судя по тексту приглашения, издателям и разработчикам будет предложена возможность выкупить новые рекламные слоты на праздничный сезон. То есть в качестве праздничного подарка самой себе Apple планирует увеличить доходы от рекламы. И это не только может серьезно осушить бюджеты разработчиков, которые будут покупать такую рекламу. Тревожное недовольство выражают и те, кто имеет устоявшуюся пользовательскую базу, которая теперь окажется под ещё большим рекламным ударом конкурентов.

Конечно, Apple заявляет, что не позволит таргетировать рекламу на конкретное приложение. Тем не менее компания заявляет, что рекламные предложения будут релевантными для каждой страницы, а это означает, что пользователи, скорее всего, увидят рекламу прямых конкурентов на страницах приложений. То есть сперва Apple выдавила сторонние рекламные сети, что привело к росту покупок внутри приложений. После чего планирует забрать эти деньги у разработчиков обратно, продавая весьма недешевую рекламу в AppStore. А те, кто не захочет платить — рискуют потерять свою пользовательскую базу. Ход ловкий, ничего не скажешь. Но он явно не останется без ответа со стороны индустрии.