Тинькофф запустил мобильную версию Академии инвестиций с новыми курсами и контентом

Тинькофф запустил отдельное мобильное приложение Академии инвестиций — образовательной платформы, разработанной для повышения финансовой грамотности жителей страны в области инвестирования.

Платформа доступна любым пользователям, а не только клиентам Тинькофф Инвестиций.

Академия включает в себя как собственные курсы и методические наработки Тинькофф Инвестиций, так и программы партнеров — ведущих вузов, бирж, отраслевых ассоциаций и так далее.

В мобильное приложение Академии инвестиций Тинькофф вошли более 20 образовательных курсов о фондовом рынке, финансовых инструментах, макроэкономике и аналитике, различные видеопроекты.

Приложение бесплатное и доступно для скачивания в Google Play и App Store.

Интерфейс мобильной Академии инвестиций состоит из разделов «Лента», «Библиотека» и «Видео».

На первом этапе в разделе «Библиотека» будут доступны:

  • 21 образовательный курс о финансах и инвестициях с иллюстрациями, вопросами для самопроверки, задачами и итоговым экзаменом. Часть курсов доступна всем пользователям, часть — клиентам Тинькофф Инвестиций.
  • Более 10 статей с фактами, инструкциями и полезными советами для инвесторов и тех, кто только планирует открыть брокерский счет.
  • Калькулятор ИИС (индивидуального инвестиционного счета), который позволит рассчитать возможную доходность по ИИС.
  • Видео с разборами ценных бумаг и новостями по рынку от шоу «Деньги не спят», а также интервью с экспертами от Tinkoff Private Talks.
  • Тесты, которые на основе ответов пользователя формируют рекомендации по ценным бумагам.

В разделе «Видео» пользователи могут смотреть тематические программы — новости компаний и рынков, а также интервью с известными экономистами, инвесторами и предпринимателями. В будущем здесь появятся подкасты, видеокурсы и инвестиционные гайды.

Лента предлагает пользователю популярные разделы приложения, новые курсы, статьи и последние выпуски тематических ютуб-программ.

В новой версии Академии инвестиций пользователям доступен обновлённый курс «Путь инвестора», разработанный Московской биржей. ​​Курс позволяет получить базовые навыки эффективного инвестирования — от понимания рисков работы на рынке до знания инвесторами своих прав. В новой редакции он был дополнен и перезапущен совместно с экспертами Тинькофф Инвестиций.

Курс «Путь инвестора» был запущен в 2021 году Школой Московской биржи при экспертной поддержке Банка России по методологии Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Курс «Путь инвестора» стал первой обучающей программой, получившей аккредитацию Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ).

В новой версии курса «Путь инвестора» актуализирован контент, улучшена логическая структура, добавлены графики, иллюстрации и вопросы для самопроверки.

В теоретической части изложены ключевые принципы эффективного управления собственным капиталом и принципы работы фондового рынка. Всего обучающимся будет доступно четыре мини-курса: «Планируем финансы», «Разбор инвестиционных продуктов», «Готовимся к сделкам» и «Защищаемся от мошенников». После их изучения откроется доступ к экзамену. Прохождением курса является успешная сдача теста — правильные ответы на минимальное количество вопросов.

Дмитрий Панченко, директор Тинькофф Инвестиций: «До 2022 года финансовая грамотность не преподавалась в общеобразовательных учреждениях, а в вузах была дополнительным предметом. Без должной подготовки население решает свои финансовые вопросы вслепую. Поэтому в конце 2021 года мы запустили бесплатные образовательные курсы Академии инвестиций в приложении Тинькофф Инвестиций. А когда курсы начали проходить почти миллион наших клиентов, мы решили запустить отдельное мобильное приложение для всех российских инвесторов.

Сегодня на базе Академии инвестиций запущено более 20 курсов, которые ранжируются по уровню знаний и опыту в инвестициях. Академия постоянно пополняется новыми курсами и другими форматами образовательного контента для различных групп населения: школьников, студентов, специалистов, людей старшего возраста — всех, кому необходимо повысить свой уровень инвестиционной грамотности и подтянуть знания по экономике и финансам».