Деньги ушли

Иллюстрация предоставлена пресс-службой банка Тинькофф

Тинькофф не оставляет надежду вернуть в свои «Инвестиции» мелких частных «инвесторов». Поднявшись (во всех смыслах) именно на мобильном приложении, банк запустил еще одно — «Академию инвестиций», в нем пара десятков курсов с информацией о фондовом рынке и инструментах.

Проблема заключается в том, что после весеннего ада на рынках мало кто хочется «инвестировать» по старинке.

Если вас миновал этот карнавал, то очень кратко опишем ситуацию. Сразу после известных событий российские биржи остановили торги для того, чтобы стремительно обесценивающиеся бумаги не уронили всю экономику. Разумеется, на фоне галопирующего курса (помните доллар по 150) это вызвало сильную боль в пятой точке многочисленных «инвесторов», вложивших гробовые в акции да облигации. И пусть позже все относительно стабилизировалось, доверие ко всем этим Тинькофф, Альфа и прочим Инвестициям заметно просело.

Между тем проекты эти с народными инвесторами жили на постоянном притоке новой паствы, жаждущей иметь пассивный доход, но справедливо не доверяющей МММ и его производным. Тут-то все понятно — вот он Газпром, вот он Сбер, ну и прочие Яндексы. И даже последовательное падение рынка с ноября прошлого года не помешало вваливать, как говориться, на все плечи. А потом случилось то, что случилось, и выведя спустя пары месяцев седых волос изрядно поредевшие капиталы, «инвесторы» дружно испарились.

Не помогает уже ни реклама, ни спонсорство всего, что только можно, а многочисленные подкасты и шоу типа «Деньги пришли» из информационных превратились в юмористические. В том плане, что смотреть их без нервного смеха не может ни один бывший «инвестор».

В этом контексте понятно, зачем Тинькофф ввалил очередной Камаз денег в некую образовательную программу. Вопрос в другом — что мешало ему сделать это раньше, в прошлом году. Но тогда банки предпочитали рекламироваться в стиле «О, какая у тебя крутая машина, откуда деньги? Как это ты инвестор? А что, можно даже 100 рублей вложить? Ну все, ни слова больше, я побежал».

Вот и добегались.