Как eSIM убил смартфоны с одной симкой

Фото Silvie Lindemann/pexels.com (CC)

Данные агентства Omdia демонстрируют резкое сокращение доли смартфонов с одной SIM-картов в 3 квартале 2022 года и выход из тени смартфонов с eSIM. Еще пять лет назад в сентябре 2017 года 75% смартфонов, продаваемых по всему миру, имели слот лишь под одну SIM-карту, а теперь таких смартфонов еле набирается на 15%. Абсолютное большинство смартфонов - 83% — сегодня имеют слот на 2 SIM-карты, а 2% — на 3 SIM-карты.

Это не может не радовать последователей «зеленой» повестки, ведь вместо двух устройств — одного для рабочих дел, а второго для личных — теперь можно использовать одно. С этим эффектом аналитики связывают и феномен сокращения рынка смартфонов, ведь их нужно меньше, потому что в одном смартфоне все чаще используется две SIM-карты (наличие слота не означает его использования).

Подогревает тренд и растущее предложение смартфонов с eSIM, что позволяет менять оператора с минимальными трудозатратами. Более того, на одной eSIM можно хранить профили сразу нескольких операторов, переключаясь между ними при необходимости. Это в свою очередь в корне меняет поведение и привычки абонентов. Если раньше в отпуске многие брали SIM-карту местного оператора и меняли на нее SIM-карту домашнего, обрубая тем самым возможность оставаться на связи по привычному номеру, то сегодня достаточно загрузить профиль местного оператора в eSIM. Впрочем, реальное проникновение eSIM в мире не превышает одного процента, но чем проще будет подключаться к операторам с eSIM, тем больше эта технология будет распространяться в моделях не только верхнего ценового сегмента, но и в бюджетных смартфонах.

Ключевое изменение абонентского поведение заключается в переключение большей части коммуникации в OTT-сервисы — мессенджеры научились не только передавать «тяжелый» контент, но и звонить, не только голосом но по видеосвязи. Как следствие, «рабочий» номер уже не нужен, а вторую SIM-карту все чаще используют как резервную или для доступа в интернет по более выгодным тарифам.

Некоторые производители, в частности Apple, уже встали на дорожку отказа от физических SIM-карт, новые модели iPhone в США уже имеют только eSIM. Для такого перехода требуется готовность федеральных операторов не только поддерживать технологию, но и согласиться с неизбежностью того, что абоненту будет сильно проще поменять одного оператора на другого. Аналитики считают, что уже через несколько лет от физических SIM-карт начнут отказываться и европейские операторы, на которых помимо здравого смысла давить не сочетающаяся с ним, здравым смыслом, «зеленая» повестка. Ведь в SIM-картах используется пластик, а пластик — это очень, очень плохо.

Впрочем Apple вряд ли можно называть пионером в использовании eSIM. Google с 2018 года встраивает eSIM в свои смартфоны линейки Pixel, тогда как Apple занялся аналогичным делом лишь в 2019 году, а в 13 и 14 моделях iPhone уже было 2 eSIM. Но вместе с тем производители продолжают выпускать смартфоны с традиционным слотом под SIM-карты, от рынка Китая и Азии в целом никто отказываться не хочет, а там на eSIM никто переходить не торопится. Последним из крупных производителей смартфонов сдался Samsung, eSIM появился в его моделях в 2020 году.

Будущее, в котором второй смартфон будет нужен не в качестве «рабочего», а, возможно, для того, чтобы иметь доступ к другой экосистеме, уже близко. По мнению аналитиков, в течение нескольких лет eSIM станет «новой нормальностью», хотя верится в это с трудом. Особенно на фоне ренессанса кнопочных телефонов не только в России (по вполне понятным причинам), но и в других крупных странах. Все чаще возникает необходимость иметь устройство для связи без каких-то дополнительных отягчающих наворотов. К тому же живут кнопкодавы от одного заряда неделями, тогда как смартфоны редко могут продержаться хотя бы два световых дня.