В Переславле-Залесском пройдет конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»

С 27 по 29 января 2023 г. в Переславле-Залесском пройдет XVIII ежегодная конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе». Мероприятие организует компания «Базальт СПО» при поддержке Института программных систем имени А.К. Айламазяна РАН (ИПС РАН), АНО «НСКФ», АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ».

«Свободное ПО в высшей школе» — единственная в России конференция, посвященная задачам включения свободного ПО в образовательные процессы. Сегодня это особенно важно. Свободные лицензии дают учащимся и педагогам свободу в изучении и применении софта: можно знакомиться с внутренним устройством программ, изучать код, экспериментировать с его усовершенствованием, использовать свободные программы в учебном процессе, избавившись от ограничений проприетарного ПО. Участие в конференции бесплатное для всех.

В мероприятии примут участие ученые, разработчики свободного ПО и будущие разработчики — студенты вузов и колледжей, а также педагоги, которые руководят студенческими проектами по созданию свободных программ и знакомят учащихся с тенденциями развития СПО.

Слушатели найдут для себя ответы на многие актуальные вопросы:

  • Как применить СПО для построения региональной образовательной платформы для планирования и анализа результатов ЕГЭ, ОГЭ, электронных журналов, профессионального образования, дополнительного образования и других задач?
  • Как СПО помогает обучать незрячих?
  • Как развернуть специализированную лабораторию по изучению СПО и базе отечественного софта?
  • Как решить проблему дефицита учебно-методической литературы, посвященной методике эффективного использования СПО в учебном процессе российской школы?
  • Как подготовить будущих учителей к применению свободного и открытого ПО в школах?
  • Как на основе свободного софта развернуть современные «интерактивные среды» и «живые лаборатории» для эффективного дистанционного образования по алгоритмам и математическим дисциплинам?

В рамках конференции пройдет круглый стол «СПО в СПО»: педагоги и ИТ-специалисты колледжей расскажут, как им удалось включить свободный софт в образовательные программы, преодолеть трудности и получить преимущества, поразмышляют вместе с коллегами над задачами, которые пока не удалось решить.

По традиции, на конференции не обсуждаются коммерческие вопросы. Доклады и дискуссии сфокусированы на обмене знаниями, опытом и наработками в сфере СПО.

Видеозаписи докладов и презентации будут размещены в открытом доступе, тезисы докладов выйдут отдельным сборником и будут опубликованы в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.