В Тульской области МТС увеличила скорость мобильного интернета в 1,5 раза

Фото Mehadi965/pixabay.com (Pixabay License)
ПАО «МТС» объявляет о завершении масштабного обновления сети в Тульской области. В результате проведенных работ скорость мобильного интернета МТС на территории всех населенных пунктов региона в среднем выросла в 1,5 раза.

Масштабная модернизация сети проходила в несколько этапов в течение полугода. В результате МТС обновила телеком-оборудование в более чем 800 населенных пунктах области — в Туле, Новомосковске, Донском, Щекино, Узловой, Алексине, Ефремове, Суворове, Богородицке, Белёве и других городах, а также в небольших поселках. Выполненные в Тульской области технические работы позволили улучшить качество голосовой связи и увеличить среднюю скорость мобильного интернета до 50-60 Мбит/с.

Обновленные скорости МТС доступны на трассе М-4, на участках региональных дорог, на въездах в Тулу, Щекино, Ефремов, в густонаселенных жилых микрорайонах, железнодорожных и автовокзалах, крупных социальных учреждениях, по всей Тульской области. Также МТС прокачала сеть на самых популярных туристических направлениях: навигационные системы и цифровые сервисы работают на высоких скоростях по «Императорскому маршруту», на пути к Кондукам, в Ясную Поляну и другим популярным локациям.

Благодаря установленному оборудованию местные жители и приезжие могут с комфортом пользоваться современными цифровыми сервисами, вдвое быстрее загружать видео в соцсети, звонить по видеосвязи, смотреть кино онлайн и общаться в мессенджерах.

«Увеличение зоны LTE-покрытия также расширил доступ абонентов к технологии высококачественной передачи голоса VoLTE, которая позволила тулякам одновременно звонить и пользоваться интернетом, а также заметно повысила качество голоса собеседника до уровня HD Voice, то есть, будто бы вы говорите с ним, находясь в одной комнате. Эта возможность впервые появилась у жителей 25 небольших сёл. До конца года мы также дополнительно модернизируем сети в Плавске, Киреевске, Белёве, Богородицке и Ефремове, а также в Плавском, Венёвском и Алексинском районах. Закроем «белые пятна» на участке трассы М-2 между селами Ненашево и Турино», — рассказал директор филиала МТС в Тульской области Артемий Кашников.

В целом МТС в 2022 году провела рефарминг в 33 регионах России. В 2023 году работы по обновлению сетей завершатся еще в 13 регионах.