Цена за гигабит в секунду не будет снижаться прежними темпами

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Стоимость услуг связи зачастую напрямую завязано на количество интернет-трафика. В последние два десятилетия скорость интернет-доступа росло быстрее, чем потребности пользователей, а потому и цены росли медленнее, чем скорость. Хотя потребление интернет трафика росло довольно ощутимо. В России, например, больше чем в 10 раз за 10 лет.

Теперь возникло две проблемы: скорость интернета быстро обесценивается, а улучшать пропускную способность и дальше теми же темпами не получится из-за технического потолка. Это выяснили в исследовательской компании Dell'Oro.

Спрос на пропускную способность растет на 30% в год и в следующем десятилетии этот показатель точно не уменьшится. Каждые пять лет средняя пропускная способность сетей в Гбит/с увеличивается примерно в 4 раза, поскольку растет потребление видео, появился интернет вещей, 5G-сети и другие сервисы и технологии.

Тем не менее расходы операторов росли не так бодро, поскольку стоимость оборудования DWDM, использующегося для плотного спектрального уплотнения и мультиплексирования, ежегодно снижалась на 20%. Плюс удар приняли на себя поставщики оптики. Им приходится все больше вкладываться в НИОКР, чтобы не допустить экспоненциального роста расходов операторов.

А самое важное в том, что до сих пор снижения цены за Гбит/с удавалось добиться за счет спектральной эффективности: увеличивая и увеличивая эффективность использования полосы частот. Но через пять лет спектральные улучшения пропускной способности составят всего 5%. Исследователи утверждают, что сейчас участники рынка достигли предела Шеннона. Это емкость или максимальный объем информации, который может передаваться по каналу.

Если отрасль не придумает новый способ решения этой проблемы, операторам придется серьезно увеличить капитальные затраты. Иначе они рискуют отстать от постоянно растущего спроса на пропускную способность оптических сетей. А это потянет за собой перегрузки сетей, сбои и общее ухудшение качества услуг. Что будет с ценами в этом случае — вполне понятно. Любой дефицит вызывает взрывной рост цен.