В Махачкале ускорили мобильный интернет

Фото Durgesh Kumar/pexels.com (CC)

Жители крупнейшего города Северо-Кавказского федерального округа теперь с большим комфортом пользуются государственными цифровыми сервисами, мессенджерами и музыкальными хостингами. Оператор модернизировал телеком-оборудование в столице республики Дагестан, в результате чего и махачкалинцы, и многочисленные туристы могут наблюдать в своих гаджетах скорость передачи данных до 80 Мбит/с.

В марте технические специалисты провели работы по повышению эффективности сети. Изменения затронули центральную часть города: жилые дома, торговые предприятия, крупное региональное медицинское учреждение. После проведенных мероприятий средняя скорость мобильного интернета LTE увеличилась на 10%.

В Махачкале аналитики МегаФона зафиксировали максимальную потребность абонентов в улучшении качества связи. За первый квартал 2024-го трафик здесь вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в марте пользователи в городе прокачали 4,5 тысяч ТБ. Такого объема информации хватит, чтобы загрузить два миллиона часов видео в качестве Full HD.

«В столице республики живут одни из самых активных абонентов на Северном Кавказе. Объем используемых ими данных превышает на 12% средний показатель по СКФО. Жители и гости все чаще используют мобильный интернет для работы, общения и решения повседневных задач. Для поддержания стабильного и быстрого доступа в Сеть даже в часы пиковой нагрузки мы устанавливаем и модернизируем оборудование как в Махачкале, так и в других крупных городах республики — Хасавюрте, Дербенте, Каспийске», — прокомментировал директор МегаФона в Дагестане Магомед Насруллаев.