В «дагестанской Швейцарии» увеличили территорию 4G-покрытия

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
Больше шести тысяч жителей сел Табасаранского района Дагестана получили доступ к мобильному интернету на скорости до 85 Мбит/с. МегаФон установил дополнительное телеком-оборудование на юго-востоке республики.

С начала года техническая служба компании построила и запустила базовые станции в семи поселениях: Джугдиль, Дюбек, Ничрас, Тураг, Хустиль, Цанак, Юргулик. В последнем населенном пункте проживает менее 300 человек. Территория уверенного пользования скоростным интернетом расширена в жилой зоне, административных зданиях и социальных учреждениях, включая почтовые отделения.

«За три месяца мы построили и модернизировали в Табасаранском районе более 30 объектов телеком-инфраструктуры. Теперь местные жители и туристы, которых с каждым годом становится все больше, могут запускать навигатор, пользоваться образовательными и развлекательными онлайн-сервисами, делиться фото и видео с близкими, используя интернет высоких скоростей», — прокомментировал директор МегаФона в Дагестане Магомед Насруллаев.

Табасаранский район — один из крупнейших в республике. Жители называют локацию «дагестанской Швейцарией» из-за плотного горного и лестного массива. Здесь находятся памятники природы Ханагский водопад и пещера Дюрк. Как показывает big data оператора, турпоток сюда с начала года увеличился на 5% относительно того же периода 2023-го. Приезжают чаще всего жители Чечни, Ингушетии и Северной Осетии.

Также именно в Табасаранском районе живут самые интернет-активные абоненты среди сельчан Дагестана. С начала года они прокачали порядка 2 ТБ данных. Такого объема информации хватит для прослушивания онлайн около полумиллиона песен.