Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Что интересного в отчёте Ростелекома за первое полугодие 2025?

🇷🇺 2 мин

Ростелеком первым из российских операторов отчитался за второй квартал и первое полугодие 2025 года. Отчетность разнонаправленная, и, как обычно бывает в таком случае, кто-то видит в ней что-то свое. Кому-то кажется, что падение чистой прибыли в два раза — это признак того, что «корова дохнет». Нам же кажется, что сохранение положительной динамики выручки и операционных показателей в условиях растущей долговой нагрузки (на 22% за год) демонстрирует серьезную устойчивость компании. Тем более по всем признакам мы входим в цикл снижения ключевой ставки, а значит пружина, которую оператор сжимал, сохраняя положительную динамику, даст совершенно иного уровня импульс к росту.

Подробную отчетность как обычно можно изучить в пресс-релизе, а мы обратим внимание на интересные моменты. Надеемся, вам они так же покажутся интересными.

Во-первых, драйверами роста выручки выступили цифровые активы Ростелекома: Солар и РТК-ЦОД. Это означает, что стратегия на создание новых источников денежного потока, которой Ростелеком начал придерживаться несколько лет назад, дает свои плоды. ЦОДы так вообще новая нефть, и не зря оператор подумывает о проведении IPO этого актива. Правда, если оно и случится, то не раньше следующего года — слишком высока ключевая ставка.

Во-вторых, уже в первом полугодии рост абонентов ШПД (всех направлений) составил 7%. Во втором полугодии, очевидно, рост сильно увеличится: для многих стало очевидным, что мобильным интернетом пользоваться прекрасно, но если его отключат, то могут встать и бизнес, и домашние развлечения. Так что ждем в следующие 6 месяцев пару миллионов новых абонентов, особенно в сегменте B2B. А это обязательно позитивно скажется на выручке: уже в первом полугодии ARPU в B2C подросло на 4%, а в B2B на 5%. Совокупный эффект роста ARPU и абонентской базы, как нам кажется, даст серьезные результаты по итогам года.

Наконец, и сам президент Ростелекома Осеевский указывает на важное влияние (в положительную сторону) мобильного бизнеса на результаты Ростелекома. К сожалению, в самой отчетности цифр по T2 немного, но есть несколько пассажей, указывающих на политику оператора: «Компания сохраняет фокус на повышении качества подключений, продолжая развивать ключевой сегмент — Core Live Subs (CLS) — количество абонентов, активно пользующихся сим-картой. Влияние также оказало увеличение количества MVNO-партнеров и активное потребление абонентами как услуг мобильной связи, так и мультиподписочных сервисов»

Хорошие результаты. Ждем остальных участников рынка.

// Сергей Половников