Мобильное ТВ в России: свет в конце туннеля

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) одобрила создание опытных зон цифрового мобильного ТВ стандарта DVB-H в Москве. Тестировать технологию будут операторы "Доминанта", "Кентавр" и "Цифровое телерадиовещание".

Как пояснил "Коммерсанту" заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Катулевский, выступавший на заседании комиссии с докладом по цифровому ТВ в стандарте DVB-H, опытные зоны создаются именно по инициативе трех операторов, уже построивших соответствующие сети в столице: ООО "Доминанта", ООО "Кентавр" и ООО "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ). Опытные зоны должны действовать до 31 декабря, а в первом квартале 2010 года Россвязь должна будет представить ГКРЧ полученные результаты.

Журналисты "Коммерсанта" разобрались с акционерной принадлежностью всех трех компаний. Так, ЦТВ является дочерней компанией "Системы МассМедиа" (входит в АФК "Система"). Компания начала тестировать мобильное ТВ в Москве еще в 2008 году. На данный момент у нее шесть мощных передатчиков DVB-H, которые должны обеспечить полное покрытие города. Инвестиции в проект оцениваются более чем в $10 млн. Примерно столько же ($10-15 млн) в строительство своей DVB-H-сети инвестировала "дочка" "Вымпелкома" — "Доминанта". Ее сеть сейчас состоит из 35 базовых станций, что обеспечивает 90-процентное покрытие столицы в пределах МКАД. "Кентавр" аффилирована с WiMax-оператором "Скартел", 25,1% которого, в свою очередь, принадлежит "Ростехнологиям" (см. "Ъ" от 18 мая). Источник, близкий к "Кентавру", говорит, что их сеть DVB-H состоит из 35 базовых станций, инвестиции в строительство составили "десятки миллионов долларов".

Вчера представители "Вымпелкома", ЦТВ и источник, близкий к "Кентавру", подтвердили журналистам "Ъ", что их сети готовы к запуску. На этапе опытов будут транслироваться бесплатно восемь общедоступных каналов. Согласно указу президента РФ, такой статус получили телеканалы "Культура", "Спорт", "Первый канал", "Петербург — 5-й канал", "Вести 24", "Россия", НТВ и детско-юношеский канал, который будет создан на основе "Бибигона" и "Теленяни".

"Ведомости" напоминают, что "Доминанта" была готова запускать мобильное ТВ еще в начале 2008 года. Но из-за моратория, наложенного ГКРЧ, старт пришлось отложить, и в IV квартале 2008 г. оператору пришлось списать стоимость лицензий DVB-H/DVB-T на $38 млн. Весной гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов рассказывал «Ведомостям», что оператор инвестировал в сеть $10-15 млн. На майской выставке «Связь-экспокомм» Торбахов показывал президенту Дмитрию Медведеву, как работает мобильное ТВ, и обещал запустить услугу летом.

"Ведомости" также заинтересовались стоимостью мобильного ТВ от "Билайна". Однако, в какую сумму обойдется абонентам возможность смотреть мобильное ТВ, "Вымпелком" не сообщил. Весной, напоминает газета, «Вымпелком» планировал брать 150-200 руб. в месяц за соцпакет из восьми федеральных каналов и еще 150-300 руб. за семь коммерческих.

Между тем "Коммерсант" предупреждает о том, что с рядом проблем может столкнуться дочка "Системы" ЦТВ. Как стало известно "Ъ", гендиректор ЦТВ Артем Кудрявцев на прошлой неделе уволился из компании, кроме того, заявление об уходе также написали ее ключевые менеджеры. "Мы не сошлись с акционерами в видении дальнейшего развития компании: я рассчитывал на ее интенсивное развитие, владельцы же придерживаются другого мнения",— сообщил "Коммерсанту" господин Кудрявцев. Кроме того, в хозяйстве Владимира Евтушенкова есть и определенный конфликт, связанный с конкурирующими проектами и столкновением интересов менеджмента. Так, источник "Коммерсанта" в корпорации полагает, что раз уж развитием мобильного ТВ уже занимается дочерняя компания МТС, то нет смысла развивать две конкурирующие компании (то есть ЦТВ). Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская, в свою очередь, сказала корреспондентам газеты, что пока компания не видит перспектив в развитии стандарта DVB-H, а намерена развивать мобильное ТВ на базе сетей 3G, а в будущем — LTE.

Источники:

Ведомости

Коммерсант

Comnews