Американцы выходят в Сеть ночью

Согласно данным последних исследований, этим летом жители Северной Америки засиживаются в Интернете допоздна. Наибольшее число американцев в Мировой сети наблюдается в 11 часов вечера — по сравнению с предыдущими годами, когда пользователи из США были более всего активны в Сети в дневные часы, это очень существенные перемены.

Новое исследование, проведенное компаниями Chelmsford и Arbor Networks, выявило интересную закономерность: те, кто использует Интернет на работе и в школе, формируют первый из найденных пиков (меньший, однако по своему значению) около 16 часов по восточноевропейскому времени. Затем активность пользователей снижается, поскольку они направляются домой. В 20 часов по восточноевропейскому времени домашний Интернет-трафик в Соединенных Штатах и Канаде начинает буквально зашкаливать и остается на необычайно высоком уровне даже после полуночи, выяснили исследователи. Наконец, в 2 часа ночи по восточноевропейскому времени объем потребляемого трафика тоже весьма велик и сопоставим с утренними объемами.

Поразительно здесь то, что североамериканцы выползают в Мировую сеть и начинают активно «кушать» трафик гораздо позже, чем европейцы. Так, в Западной и Центральной Европе пик пользования сетевыми ресурсами приходится на 9 часов утра, после чего трафик резко падает.

Так что же заставляет американцев бодрствовать по ночам, упершись в свои мониторы?

По мнению Крейга Лейбовитца, представителя компании Arbor, главным образом, все дело в видео — от роликов на YouTube до горячих порнофильмов. По его словам, число просмотров видеофайлов достигает наивысших значений именно в полночь по восточноевропейскому времени. Ну, и будет глупо не предположить (уже с нашей стороны), что именно к вечеру американцы раскочегаривают свои торрент- и емулл-клиенты: если раньше «гнали» трафик по большей части лишь студенты в кампусах и лабораториях своих колледжей, то сегодня это делает каждый третий, если не второй американец. Распробовали, так сказать, сладкое. Отсюда и цифры ночных рекордов.