Операторам надо сменить позу

В следующие пять лет мобильный трафик передачи данных будет расти в 10 раз быстрее, чем трафик фиксированного доступа, полагают эксперты из Nokia Siemens Networks. Чтобы справиться с наплывом пользователей и ростом трафика, провайдерам и операторам необходимо установить более тесные отношения с конечными пользователями, чтобы получить возможность постоянно улучшать пользовательский опыт своих клиентов.

Специалисты NSN рассказали о том, что в ближайшие пять лет темпы роста мобильного трафика будут опережать рост проводного трафика в 10 раз.

«В прошлом году трафик передачи данных в сетях с фиксированным доступом вырос на 50%, мобильный трафик вырос в 4 раза», — сообщил Мика Вевилайнен, глава технологического департамента в Nokia Siemens Networks. Мобильный трафик увеличится почти в 300 раз в следующие пять лет, а фиксированный — лишь в 30-40 раз», — сказал он во время доклада на Всемирном форуме по ШПД, проходившем в Париже.

Вевилайнен предупредил, что по мере роста проникновения сервисов мобильного интернета, провайдерам придется создавать все более сильные службы клиентского сервиса, строя более тесные отношения с пользователями, чтобы получить возможность постоянно улучшать пользовательский опыт их клиентов и, следовательно, снизить «текучесть» абонентской базы.

«Для развитых рынков постоянная работа над юзабилити сервисов и забота об абонентах становятся важнейшим фактором успеха или провала на рынке. Существует четкая зависимость между EBIT и оттоком вашей абонентской базы, в то время как меры по расширению клиентской базы обходятся все дороже», — сказал он. И что немаловажно, задача сконцентрировать все усилия компании на работе с абонентами осложняется тем, что число сложных сервисов, требующих поддержки, и количество оборудования на стороне пользователя постоянно растут, а значит нагрузка на службы поддержки с каждым годом становится все выше.