GetJar создает альтернативу крутым магазинам приложений

Независимый магазин мобильных приложений GetJar начинает продвигать новый сервис: Facebook и Photobucket вне себя от радости — благодаря GetJar число посещений их сайтов с мобильников возрастёт еще больше.

Недавно онлайн-магазин Getjar обзавёлся новой услугой, позволяющей автоматически предлагать пользователям загружать в телефон мобильные приложения, когда те заходят на какой-нибудь сайт — например, Facebook или Photobucket. Всё происходит по следующей системе — заходишь на сайт Facebook с мобильника, и вдруг вылетает милая надпись — «Приложение готово для загрузки. Закачать?» Более того, сервис моментально определяет тип девайса, используемого при просмотре странички, и тотчас же выдаёт ссылку для скачивания. Одна из самых именитых социальных сетей мира заявляет: благодаря новому сервису пользователи скачивают до миллиона приложений в неделю, всего за два месяца клан мобильных "фейсбуковцев" вырос на 8,5 миллионов пользователей. Между тем сегодня уже 65 миллионов пользователей Facebook предпочитают общаться между собой именно с помощью мобильных трубок.

Конечно, такие гиганты как Google уже умеют делать похожие фишки — предлагая пользователя линки на мобильное приложение, когда те заходят на странички его сервисов, однако у сотен и сотен компаний нет ни денег, ни времени на разработку такого сервиса. Так что контент-провайдеры и операторы, обратившись к Getjar, могут с легкостью организовать подобную фишку для своих мобильных сайтов. И даже если Getjar нечего предложить владельцу какой-нибудь редкой трубки, он дает линк на специальный виджет, который играет роль линка на сайт сервиса с красивой иконкой. По словам представителей Getjar, в число клиентов этой услуги помимо Facebook уже вошел и Photobucket.

Главная фишка Getjar — это возможность для разработчиков стать чуть более независимыми от владельцев магазинов приложений, возможность продвигать свои приложения напрямую через популярные сайты.