Amdocs приобретает компанию jNetX, ведущего поставщика платформ для оказания услуг (SDP)

Компания Amdocs, мировой поставщик систем обслуживания клиентов, объявляет о приобретении компании jNetX, разработчика платформ для оказания услуг (SDP). Сумма сделки составляет 50 млн долл с учетом долга компании. Данное приобретение усиливает позиции Amdocs в секторе SDP за счет совместного использования предложений jNetX с решениями Amdocs по управлению взаимоотношениями с клиентами и возможностями представления услуг.

Сочетание возможностей Amdocs и JNetX позволит поставщикам услуг использовать возможности телекоммуникационных и IP-компонентов сетей для создания конвергентных сетевых, ИТ- и веб-сервисов. Подобный подход дает значительные преимущества, такие как ускорение запуска новых услуг и скорейшая монетизация сервисов нового поколения, а также отличает Amdocs от других поставщиков SDP, поддерживающих предоставление сервисов нового поколения только на IP-сетях.

«JNetX — это действительно инновационная компания, которая предпочла в корне отличающийся принцип создания конвергентной платформы оказания услуг, базирующийся на возможностях Java. Этот метод дает поставщикам услуг значительные преимущества, что помогло JNetX занять сильные позиции в секторе SDP, — говорит Рафаэль Чарит, руководитель офиса Amdocs в России, странах СНГ и Турции. — Это приобретение привносит дополнительную ценность в бизнес не только за счет уникальной технологии, но и ее сочетания с глубоким знанием отрасли Amdocs, лидером в области консалтинга и представления услуг».

Сочетание решений Amdocs и JNetX означает существенное расширение возможностей портфеля продуктов Amdocs CES в следующих аспектах:
• усовершенствование конвергентной системы тарификации Amdocs за счет предложения масштабируемости и точного контроля за представлением услуг и контроля услуг, представляемых брокерами;
• более тесная интеграция с магазином приложений Amdocs App Store для раскрытия и представления сетевых услуг для разработчиков;
• обеспечение целостной системы представления услуг для более быстрого вывода новых услуг на рынок.

«Одна из самых больших задач данной модели представления услуг заключается в том, чтобы эти услуги представлялись эффективно и правильно, а также были грамотно монетизированы с помощью механизма тарификации в режиме реального времени», — говорит Гари Майлз (Gary Miles), генеральный директор JNetX. — «Включив платформу представления услуг JNetX в портфель продуктов CES, Amdocs расширит свое присутствие на рынке за счет консолидации предложений в сферах OSS, BSS и SDP для последовательного создания, управления, доставки, обсчета услуг и поддержки пользователей».

Синергия продуктов Amdocs и JNetX позволит расширить число крупнейших клиентов, таких как Vodafone Group, British Telecom, Mobilkom и др. Объединение компаний принесет пользу заказчикам, которые стремятся расширить возможности в сфере обслуживания клиентов и стать активными участниками формирующейся единой экосистемы телекоммуникаций и интернета.

По прогнозам исследовательской компании Analysys Mason (август 2009 г.) совокупные темпы роста сектора SDP составят 14%, а его объем в 2013 году достигнет 6 млрд долл.

Штаб-квартира JNetX располагается в Далласе (США). Офисы также располагаются в России (Москва), Великобритании и Франции.