В этом году югорские старшеклассники активнее готовятся к экзаменам в онлайне В этом году югорские старшеклассники активнее готовятся к экзаменам в онлайне ИИ-трансформация: «Ростелеком Контакт-центр» удвоил точность распознавания речи ИИ-трансформация: «Ростелеком Контакт-центр» удвоил точность распознавания речи Люкс юрского периода: сколько стоит сумка из кожи тираннозавра Люкс юрского периода: сколько стоит сумка из кожи тираннозавра Роскосмос предоставит Яндексу фотоархивы для обучения Alice AI ART Роскосмос предоставит Яндексу фотоархивы для обучения Alice AI ART

Yota не теряет надежды выйти на окупаемость

🇷🇺 1 мин

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), объявляет о выходе на уровень операционной окупаемости. Однако, по различным оценкам, до окупаемости Yota еще очень далеко.

Этого бизнес-результата Yota добилась менее чем за 5 месяцев с момента запуска в коммерческую эксплуатацию сети Mobile WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге (с 1 июня этого года). С 12 октября в коммерческую эксплуатацию переведена также сеть в Уфе. В первой половине октября абонентская база компании превысила отметку в 200 тысяч активных пользователей, при постоянных темпах подключения в 2000 новых клиентов в день.

Совокупный объем данных, прокачанных через сеть Yota по всем трем городам, в сентябре составил 1848 Тбайт. Таким образом, трафик в сети измеряется уже в петабайтах — это 10 в 15-й степени.
«Компании потребовалось меньше пяти месяцев коммерческой эксплуатации сети для выхода в операционный ноль, — подчеркивает генеральный директор Yota Денис Свердлов. — Наш бизнес-опыт может служить ориентиром для других операторов Mobile WiMAX. Он показывает, что бизнес на услугах ШПД по технологии 4-го поколения может быть вполне успешным».

В сентябре и октябре были отмечены самые высокие темпы подключения к сети Yota — в среднем более 2000 новых абонентов в день. Строительство и запуск сетей в других городах будет способствовать активному росту темпов подключения. Ближайшие очередники на перевод сети в коммерческую эксплуатацию — Сочи и Краснодар. В планах компании на 2010 год — запуск в эксплуатацию сети еще в 15 российских городах.

Между тем, операционная окупаемость имеет мало общего с окупаемостью в целом. В Yota были вложены гигантские средства, которые, по оценкам различных экспертов, будут окупаться десятилетиями.