Телефоны становятся тоньше и учатся работать дольше

Сотовые телефоны становятся все тоньше, а аккумуляторы обеспечивают большее время автономной работы, говорится в отчете аналитической компании Strategy Analytics, которая среди прочего также занимается и трэкингом новых трубок. Анализ 53 новых моделей телефонов показал следующее:

• В июле средняя толщина мобильного телефона составила 13.96 мм, что является наименьшим зарегистрированным значением;
• 85% новых устройств поддерживают mUSB, что больше по сравнению с 60% два года назад;
• 87% новых телефонов оснащены разъемом для карты памяти — данный показатель также увеличился по сравнению с 71% в 2007 году;
• Несмотря на переход к покрытию 3G, продолжительность автономной работы батарей за 2 года увеличилась в среднем на 25%.

Директор трэкингового сервиса SpecTRAX, на основе которого проводились измерения, Стюарт Робинсон (Stuart Robinson) комментирует новость компании: «По данным компании Strategy Analytics функциональное наполнение телефонов продолжает увеличиваться, в то время как масса и размер уменьшаются. Частично это достигается благодаря полупроводниковой интеграции и современным технологиям сборки. Тенденция к производству тонких телефонов может ослабиться, как только будет достигнут компромисс между тонкостью и прочностью создаваемых аппаратов».