Мобильное «чудо-юдо», или новый тест покупки билетов в кино с мобильника

С пару недель назад ваш покорный слуга писал о начале нашего "шляпочного" конкурса и рассказал о чудесном автомате, который призван продавать билеты в кино посредством мобильных платежей. Видывать это "чудо света" мне пришлось не менее двух лет назад, поэтому ряд комментаторов, в том числе и из "Билайна" — компании-"прародителя" автоматов, заметили, что автомат мог пройти тюнинг — и стать "умнее" и "доходчивее".

Что ж, я не пожалел сил и съездил в Каро-Фильм в "Атриуме", где расположен один из таких автоматов, и подготовил небольшой репортаж в жанре "мобильного фото". Почему именно туда? Все очень просто: именно в "Атриуме" по вечерам вечно очередь за билетами. А значит именно там, будь автомат "человеколюбив" и юзабилен, он стал бы пользоваться наибольшим спросом.

Но не тут-то было. За прошедшие несколько лет автомат эволюционировал не сильно.

Во-первых, с его экрана исчезла душераздирающая инструкция, где в картинках показывалось, как нужно получить на свой айфон эмэмэску со штрих-кодом и поднести ее к считывателю, который затем выдаст вам билет. Теперь инструкция написана просто буквами на экране.

Во-вторых, появилась опция ввести код платежа, если вы предварительно купили билет на сайте каро-фильма, без участия мобильного оператора, и получить билет в этом же самом автомате.

Как же теперь выглядит процедура? Вы звоните по короткому номеру 0525, стоимость 18 рублей в минуту, вам отвечает живой оператор, с которым вы выбираете кинотеатр и удобный вам сеанс. После чего вам должна придти эмэмэска со штрих-кодом и числовым кодом подтверждения. И тот, и другой можно показать/ввести в автомат, который следом должен выдать вам билет. Прошу заметить: эмэмэс остается основным, если так можно сказать, "носителем" информации в данном случае. Для тех, кто не в курсе, отмечу: даже если вам подключили эмэмэски автоматически, через автонастройки, это еще не значит, что они у вас начали ходить. Для этого надо активировать сервис, послав пустую смску на некий специальный номер. Если этого не сделать, эмэмэски, вероятно, у вас работать не будут.

Вот здесь и сидит ключевая засада всей идеи: круг лиц, которые смогут воспользоваться услугой мобильной покупки билета, жесточайшим образом ограничен теми, у кого работает MMS. Как бы это можно было сделать гораздо проще и "дружелюбнее" для человека? В автомат засунуть интерфейс выбора сеанса и места в зале — тем более, что экраны таких автоматов практически идентичны экранам обычных платежных терминалов, где отлично работает тач-скрин и довольно красивая и точная картинка. Как только вы завершите выбор мест, автомат может выдать вам специальный код и короткий номер, куда нужно послать смску, чтобы приобрести билет. Вы отправляете смску — и получаете в ответной смске код подтверждения, который нужно вбить с панели автомата, чтобы получить билет. Все.

Ниже вы можете видеть как при даже длиннющей очереди никто не торопится воспользоваться услугами чудесного кино-автомата. Я продежурил у него целых полчаса — все ждал техногиков. Откровенно говоря — тщетно. За все время к автомату подошла одна девушка и ловко добыла из него два билета. Я был восхищен — и бросился к ней в попытке взять видео-комментарий. Сделать комментарий в режиме видео девушка не захотела, жаль. Но устно пояснила, как ей это удалось. На сайте карофильма девушка оплатила пластиковой картой билеты, а номер подтверждения, чтобы не забыть, элементарно вбила в "записки" своего телефона. В автомате девушка внесла код подтверждения — и вуаля: выскочили билеты. В ответ на вопрос — а как же мобильная покупка билета — незнакомка усмехнулась и сказала, что это "хрень какая-то мутная".