Абоненты «МОТИВа» отправили 28 миллионов новогодних поздравлений

Сотовая связь «МОТИВ» успешно справилась с традиционной пиковой нагрузкой в новогоднюю ночь и рождественские каникулы.

В период новогодних праздников общая нагрузка на сеть оператора превысила среднегодовой показатель на 21%. Емкость сети позволила уверенно выдержать значительно выросший объем голосового трафика: количество обрывов разговоров в новогодние часы не превысило допустимого по общемировым стандартам уровня в 1,8 %.

В самые активные первые часы 2010 года в Центре обработки SMS-сообщений «МОТИВ» было обработано почти 4 миллиона коротких текстовых сообщений. 31 декабря и 1 января абоненты компании успешно отправили свыше 28 миллионов поздравительных SMS и MMS-сообщений, что в два раза больше показателя прошлого Нового года.

Неизменно высоким, даже в часы максимальной нагрузки на сеть, осталось качество речи: в сети «МОТИВ» больше 93% разговоров имеют оценку «хорошее качество», что является высшим баллом по общепринятой шкале оценки качества передачи голоса.

Бесперебойная работа сети «МОТИВ» во время пиковых новогодних нагрузок была обеспечена мощной технической базой, а также рядом профилактических и подготовительных мер, реализованных в течение 2009 года. В рамках широкомасштабной модернизации основных узлов системы были расширены возможности контроллеров по пропуску GPRS-трафика, обновлены программное обеспечение и система управления сетью, увеличено количество резервных каналов.

«МОТИВ» в очередной раз успешно справился с традиционными новогодними нагрузками, несмотря на то, что количество абонентов компании в начале 2010 года достигло отметки в 1 720 000, — отмечает начальник Отдела по связям с общественностью Телекоммуникационной группы «МОТИВ» Елена Виноградова. — Наши абоненты без труда дозванивались до своих друзей и близких внутри сети даже в предновогодние «пять минут». Бесперебойная работа сети в период пиковых нагрузок — заслуга наших технических служб, поступательно занимающихся её модернизацией. В наступившем году «МОТИВ» намерен упрочить свои позиции на территории всей Свердловской области».