МегаФон подвел итоги новогодних праздников

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» обеспечил бесперебойную работу мобильной сети в новогоднюю ночь.

Абоненты компании (с полудня 31 декабря 2009 года до полудня 1 января 2010 года) отправили свыше 54 млн сообщений и совершили более 65 млн звонков. Объем SMS-трафика в сети по сравнению с обычными днями увеличился в среднем в 3 раза, а больше всего сообщений абоненты Кавказского филиала отправили 31 декабря в 21:00 и 1 января в 01:00.

Особую активность в самую главную ночь в году проявили абоненты МегаФона в Республике Дагестан, совершив более 12 млн поздравительных звонков и отправив свыше 8 млн SMS-сообщений. Самыми разговорчивыми в новогоднюю ночь оказались абоненты МегаФона в Ростовской области (совершено порядка 11 млн вызовов) и Чеченской Республике (более 9 млн вызовов).

«Мы обеспечили качественную готовность мобильной сети к праздничным нагрузкам. В новогоднюю ночь пропускная способность SMS-центра была увеличена в 2 раза, — отмечает Олег Постных, директор Департамента развития Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Своевременно реализованные технические работы по расширению емкости каналов и систем, также способствовали повышению пропускной способности сети, благодаря чему миллионы наших абонентов в 14 регионах обслуживания филиала смогли без проблем поздравить своих родных и близких людей с наступлением нового года по мобильному телефону».

Дни рождественских праздников (6-7 января 2010 года) по традиции также отметились существенным повышением активности абонентов Кавказского филиала ОАО «МегаФон»: общее число вызовов, совершенных в пик активности с 22:00 по 06:00, превысило 50 млн, а число SMS-сообщений составило более 29 млн.

«Праздничная» активность абонентов компании, связанная с увеличением количества пропускаемого голосового, SMS- и MMS-трафика, превысила показатели аналогичного периода 2009 года в среднем более чем на 30 %.