Абоненты потратят 6,2 миллиарда долларов на мобильные приложения в AppStore

Аналитики из Gartner подсчитали, что в 2010 году абоненты в специализированных магазинах мобильного программного обеспечения приобретут приложений почти на 6 миллиардов долларов. При этом всего абоненты скачают около 8 миллиардов приложений, 80% из которых будут бесплатными. Прогноз на 2013 еще более оптимистичный – 29,5 миллиардов долларов и 21,6 миллиарда скачанных приложений.

Интересно, что если пересчитать цифры, предоставленные Gartner, то получится, что средняя стоимость платного мобильного приложения в магазинах AppStore для конечного абонента в 2010 году будет в районе 1,83 доллара, а в 2013 году она снизится до 1,57 доллара за приложение. При этом количество бесплатных приложений в общей массе по прогнозам тех же аналитиков составит 87% от общего числа загруженных абонентами.

Основную массу покупателей платных мобильных приложений составят пользователи смартфонов. По мнению аналитиков, эти абоненты больше понимают, что именно им надо и с большей охотой готовы платить за необходимые приложения. При этом сами смартфоны подешевеют, хотя и потеряют ряд функций в пользу привлечения новых потребителей в этот сегмент.

Что касается бесплатных приложений, то их монетизация может происходить через использование новых бизнес-моделей, как традиционных, таких как реклама в приложениях и рекламный баннер, демонстрирующийся абоненту между, к примеру, уровней игры, или же инновационных, например само бесплатное приложение будет помогать заказывать вполне себе платные товары.

По словам Stephanie Baghdassarian, директора по исследованиям Gartner, самым большим сегментов на рынке мобильных приложений станут игры и приложения, помогающие приобретать товары. Большим потенциалом, по его мнению, являются приложения-клиенты для социальных сетей и программы, помогающие оптимизировать собственное время. По его мнению главным драйвером роста количества абонентов, интересующихся мобильными приложениями, станут смартфоны, которые набирают все большую популярность среди продвинутых пользователей мобильной связи.