Рабочие на заводе Nokia в Индии объявили забастовку

На прошлой неделе началась масштабная забастовка рабочих завода Nokia в Индии. Профсоюзы требуют восстановить 63 работников, уволенных за неэффективность. По версии Nokia, эти рабочие не справлялись со своими обязанностями, в связи с чем их сначала перевели с одного участка работы на другой, а после — сократили. В забастовке принимает участие более 1200 рабочих, что составляет примерно 15% всех работников Nokia в Индии.

Фабрика Nokia в Индии открылась еще в 2006 году и стала рассадником профсоюзов. Если на местных предприятиях индусы ведут себя поскромнее, то с пришедшими в страну компаниями не церемонятся и по любому поводу устраивают забастовку. Например, в прошлом году в августе в результате забастовки рабочие выклянчили себе повышение зарплаты. В результате простоя у Nokia могут возникнуть проблемы с поставками низкобюджетных моделей, которые производилис в Ченнае.

Представители Nokia уверены, что смогут решить все проблемы, однако в своих официальных заявлениях подчеркивают, что в компании есть жесткие стандарты, которых надо придерживаться. Что победит в итоге — принципиальность Nokia или же количество индусов покажет время.