Подведены итоги национальной премии «Большая цифра»

Жюри Национальной Премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра» под председательством Анатолия Лысенко, президента Международной Академии телевидения и радио, определило победителей. Компания «АКАДО-Столица» стала лучшей в номинации «Развитие цифровой сети» в категории «Компания-оператор».

Национальная премия «Большая цифра» направлена на популяризацию новых технологий и услуг цифрового вещания среди телезрителей. Голосование профессионального жюри проходило в декабре 2009 года в онлайн режиме на интерактивном сайте Премии. Каждый член жюри, используя уникальный логин и пароль, оценивал заявки в определенной категории и номинации по 10-бальной шкале. На соискание Национальной Премии претендовало 125 номинантов.

В состав жюри категории «Компания-оператор» вошли представители телеканалов «Вести», «Первый канал. Всемирная сеть», Viasat, «Ред Медиа» и других, а также журналисты отраслевых изданий. Наряду с компанией «АКАДО-Столица» в данной категории участвовали такие крупные операторы, как «КОМСТАР-Регионы», «НТВ-Плюс», «Радуга ТВ» и «ТриколорТВ». При определении победителей жюри конкурса руководствовалось несколькими основными критериями, в частности: количеством ТВ-каналов в сети, возможностью абонента самостоятельно выбирать интересующие его каналы, использованием новых технологий передачи контента и надежностью предоставляемых услуг.

Напомним, что в сети «АКАДО» 190 каналов цифрового телевидения. Зрителям предлагается новый, более удобный принцип пакетирования (отказ от т.н. «стартового» пакета), который позволяет абоненту выбирать только тот набор каналов, который его интересует. Весь прошлый год «АКАДО-Столица» работала над модернизацией сети и улучшением качества предоставляемого сигнала. Результатом этой работы стало, в том числе, и повышение надежности работы сети «АКАДО».

Как отметил управляющий директор ЗАО «АКАДО-Столица» Денис Лобанов: «Вручение столь серьезного приза является признанием наших усилий в улучшении качества предоставляемых услуг. Компания будет и в дальнейшем делать все, чтобы соответствовать высокой оценке профессионального жюри».