15 миллиардов мобильных билетов

Исследователи из Jupiter Research составили прогноз роста рынка мобильных билетов, включая штрих-коды и другие технологии. По их оценкам, в мире было продано 2 миллиарда мобильных билетов в 2009 году, в 2014 году их будет продано уже 15 миллиардов.

Аналитики считают, что самыми востребованными мобильные билеты являются в транспортном секторе, где инфраструктура уже частично подготовлена для регистрации мобильных штрих-кодов. Но потенциал у мобильных билетов гораздо шире — кинотеатры, концертные залы, спортивные арены стремятся к экономии издержек, а мобильные билеты дают возможность значительно сократить расходы. Именно этим обусловлено появления новых компаний на рынке и значительные инвестиции в этот сектор мобильных сервисов.

Автор исследования Howard Wilcox считает, что хоть 15 миллиардов звучит слишком большой цифрой, это всего лишь маленький процент от всех билетов, которые продаются по всему миру, поэтому места для инноваций еще предостаточно. Следующим шагом развития индустрии мобильных билетов будет стремительное распространение технологии NFC. Сегодня эта технология лишь тестируется, коммерческих запусков очень мало, что обусловлено малым количеством телефонов с ее поддержкой.

Эксперты уверены, что к 2014 году концентрация рынка мобильных билетов переместится с Дальнего Востока и Китая в Западную Европу.