МТС продолжает развитие сетей нового поколения в Сибири и запускает сеть 3G в республике Хакасия

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сетей «третьего поколения» (3G) в городе Абакане республики Хакасия.

C появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС в республике Хакасия получат возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи, — до 3,6 Мбит в секунду. Абоненты смогут оперативно работать с корпоративной сетью и почтовыми приложениями, просматривать потоковое видео, пользоваться инновационной услугой «Видеозвонок».

«МТС — первый оператор, запустивший в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» в Сибири. Мы продолжаем активное развитие инновационных сетей в регионах и сегодня мы запускаем сеть 3G c качественным покрытием в Республике Хакасия. Кроме того, готова к запуску сеть 3G в Кызыле, мы планируем ее запуск в коммерческую эксплуатацию уже в апреле. Стратегически важным для нас направлением является развитие сетей «третьего поколения» не только в региональных центрах, но и в небольших городах. Появление мобильного Интернета, сравнимого по скорости с фиксированным, особенно важно для развития инфраструктуры этих регионов», — отметил директор «МТС Сибирь» Александр Соловенчук.

На сегодняшний день сеть 3G МТС в Хакасии охватывает практически весь Абакан, г. Черногорск, а также пос. Усть-Абакан. В планах компании — дальнейшее развитие сети нового поколения в Абакане и пригородах, а также запуск сети 3G в г. Саяногорск, с. Аскиз, пос. Белый Яр.