МТС объявляет о запуске сети 3G в Хабаровске в коммерческую эксплуатацию

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о введении в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» (3G) в городе Хабаровске.

C запуском в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» все без исключения абоненты МТС в Хабаровске получили возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи, — до 3,6 Мбит в секунду. Это позволит существенно улучшить качество и удобство пользования услугами МТС — оперативно работать с корпоративной сетью и почтовыми приложениями, просматривать потоковое видео.

С момента запуска сети 3G МТС в тестовую эксплуатацию территория покрытия сети «нового поколения» увеличилась в пять раз. На сегодняшний день МТС обеспечивает покрытие 3G на территории всех районов города Хабаровска: Центрального, Краснофлотского, Кировского, Железнодорожного и Индустриального. До конца года компания планирует расширить покрытие и улучшить качество сети 3G.

«Появление мобильного Интернета, сравнимого по скорости с фиксированным, особенно важно для развития инфраструктуры дальневосточных регионов. Высокоскоростной мобильный Интернет в сетях 3G от МТС, который теперь стал доступен хабаровчанам, позволяет не только сделать более эффективными рабочие процессы, но и открывает совершенно новые возможности для отдыха и развлечений. В наших планах — дальнейшее развитие технологий широкополосного мобильного Интернета в регионе и запуск новых предложений для активных Интернет-пользователей»- отметил директор филиала ОАО «МТС» в Хабаровском крае Владимир Осипенко.

Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения» абоненту достаточно иметь телефон или модем, поддерживающие стандарт 3G, и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно. Для пользования услугами сети 3G абоненту нет необходимости менять SIM-карту.

При настройке оборудования используются те же точки доступа APN, что и в сети GSM: internet.mts.ru, realip.dv, staticip.dv, wap.mts.ru Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента. Кроме того, абоненты большинства тарифов могут подключить услугу «Безлимитный ночной Интернет» и получить безлимитный доступ в сеть Интернет в ночное время. Абоненты большинства тарифных планов могут воспользоваться услугами «Интернет-оптимизация», «Интернет за копейки», «Интернет 24» и «Интернет 48», позволяющими значительно экономить на мобильном Интернете.

Cеть 3G (UMTS/HSDPA) имеет островное покрытие внутри сети 2G (GSM). Для поддержания бесперебойной связи предусмотрен бесшовный переход 2G-2G, все терминалы 3G поддерживают стандарт GSM. Внедрение сети 3G направлено на улучшение качества обслуживания абонентов, так как сочетание работы двух сетей — 2G и 3G — значительно увеличит возможности мобильной связи для абонентов. Для того чтобы переход из одной сети в другую осуществлялся плавно, необходимо в настройках телефона указать автоматический выбор сети (UMTS/GSM, Dual mode, Auto и т.д. в зависимости от модели телефона). Кроме того, процесс развития сетей будет проходить параллельно. Абонентам МТС в Хабаровском крае в крупных населенных пунктах доступен мобильный Интернет по технологии EDGE, который обеспечивает скорость до 380 кбит\сек.