Компания МТС начала коммерческую эксплуатацию сети 3G в Беларуси

«МТС Беларусь», крупнейший оператор сотовой связи Беларуси, сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» с поддержкой технологии HSPA+.

На момент запуска сеть 3G охватывает большинство районов г. Минска, а также международный аэропорт Минск-2. С появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС, находясь в зоне покрытия 3G, смогут воспользоваться высокоскоростным доступом в Интернет на скорости до 21 Мбит/с к абоненту и 11 Мбит/с от абонента. Кроме того, станет возможным совершать видеозвонки как внутри сети МТС, так и в другие сети. Видеозвонком можно будет воспользоваться и в сетях 15 зарубежных операторов сотовой связи в 14 странах мира по действующим роуминговым тарифам на голосовую связь.

«Запуск сети 3G с поддержкой технологии HSPA+ в коммерческую эксплуатацию стал очередным этапом развития компании МТС в Беларуси. Решение комплексной задачи модернизации сети в конечном итоге позволит предложить абонентам качественно новые услуги широкополосного доступа и обмена информацией. Мы планируем активно развивать сеть нового поколения, увеличивая зону радиопокрытия и предоставляя инновационные сервисы с новыми возможностями для мобильного общения. До конца текущего года сеть 3G появится во всех областных центрах страны и не менее чем в 18 городах с населением свыше 50 тыс. человек. В последующем мы планируем обеспечить сетью «третьего поколения» и все районные центры Беларуси», — отметил генеральный директор «МТС Беларусь» Владимир Карпович.