Телефоны будут генерировать лишь 13% мобильного трафика в 2014 году

Исследовательская компания ABI Research пришла к выводу, что в 2014 году 87% трафика мобильного интернета будет генерироваться смартфонами и другими устройствами доступа, на мобильные телефоны придется лишь 13%. В смартфоны исследователи записывают многофункциональные мобильные устройства, такие как iPhone, Samsung Omnia и Motorola Droid.

Но век смартфонов так же будет недолог, в 2014 году их лидерство перехватят нетбуки и подобные мобильные устройства, рост трафика которых будет 90%, тогда как трафик, генерируемый смартфонами, будет расти только на 48%. Интересен прогноз ABI Research относительно лидерства на рынке мобильного интернета США. В 2011 году первое место займет оператор Verizon, потеснив AT&T с пьедестала, держащегося на пользователях iPhone. Главным фактором считается распространение ОС Android, которая более открыта для производителей мобильных телефонов и является главным кандидатом на место лидера в будущем.

По мнению исследователей, операторам нужно обращать внимание не только над увеличением емкости сети и количества базовых станций, но и над оптимизацией уже имеющегося трафика и приложений, его генерирующих.