Операторы O2 и 3 Ireland будут отвечать в суде за абонентов-пиратов

Организация Irish Recorded Music Association (IRMA) подала иски против операторов O2 и 3 Ireland, требуя отключения абонентов, которые обмениваются контентом, так как это, по мнению IRMA, нарушает авторские права. Все это проходит под эгидой стратегии «трех ударов», когда операторы обязаны отключать абонентов после двух предупреждений о том, что они скачивают пиратский контент.

Надо отметить, что изначально «закон трех ударов» принимали в США для того, чтобы наказать тех мелких преступников, которые неоднократно привлекались по статьям «хулиганство» и другим, «бестюремным», статьям. По идее, таким образом законодатели планировали снизить количество рецидивов. Защитники авторских прав взяли громкое название и переложили на собственные реалии. Смысл «трех ударов» в плане защиты авторских прав заключается в том, что операторы обязаны следить за тем, какой контент качают их абоненты, и в случае выявления нарушения закона об авторских правах отключать пользователей после двух предупреждений.

Пока что в Ирландии официально инициативу поддержал только один интернет-провайдер — компания Eircom, да и то — в формате квартального «пилота». Между тем IRMA решила не затягивать и подала иски против крупнейших операторов. Представители Hutchison 3G Ireland (торговая марка 3) подтвердили, что получили на руки бумаги, касающиеся иска, но не готовы прокомментировать этот факт. Оператор O2 так же подтвердил, что иск против них есть, но отметили, что еще рано что-то говорить.