По прогнозу Gartner в 2010 году в Индии будет 660 млн. абонентов

Исследователи из Gartner поделились прогнозом роста абонентской базы и доходов операторов в Индии. Как сообщает Celluar News, по мнению аналитиков в 2010 году абонентская база индийских операторов увеличится на 27,3% и достигнет 660 млн. абонентов, а доходы операторов увеличатся на 19,7% и составят 19,8 млрд. долларов.


Старший аналитик Gartner Неха Гупта (Neha Gupta) отметил, что в 2009 году рост обеспечили новые игроки, вышедшие на арену мобильных телекоммуникаций в Индии, к тому же места на рынке хватит всем — проникновение мобильной связи в Индии в 2009 году не превысило 50%. По оценкам Gartner, мобильная индустрия в Индии будет расти весьма высокими темпами вплоть до 2012 года. В ближайшие полтора года на рынке ожидаются слияния игроков, когда крупнейшие операторы получат лицензии на 3G, мелким конкурентам будет сложно играть только на низких ценах.

По мнению Неха Гупта, в ближайшие годы наметится снижение ARPU, особенно на это повлияет выход операторов в сельские районы, где доходы населения разительно отличаются от городских. Однако, практически все потери от голосовых сервисов будут компенсированы доходами от дополнительных услуг и VAS.