VISA запускает мобильные платежи в Европе, владельцы iPhone - в пролете

Компания Visa Europe анонсировала запуск системы In2Pay, которая использует microSD-карту для проведения транзакций. Все дело в том, что в карту памяти встроен NFC-чип, который и обеспечивает транзакцию. Разработала такой гибрид NFC и карты microSD компания DeviceFidelity.

«Одним из ключей к успеху мобильных платежей является доступность телефонов с NFC», — объясняет глава мобильного подразделения Visa Europe Мэри Кэрол Хэррис (Mary Carol Harris). По ее мнению, сотрудничество с такими компаниями, как DeviceFidelity, позволит подстегнуть развитие рынка не дожидаясь, пока NFC войдет в стандартную комплектацию смартфона.

Конечно, microSD-карта с NFC может использоваться как место хранения файлов пользователя, что позволит не осуществлять выбор между картой с NFC и традиционной. Карта In2Pay microSD соответствует стандарту Secure Element и поддерживает архитектуры Javacard, MiFare и Open Platform, что позволяет полную интеграцию с разработками Trusted Service Managers and Wallet. API In2Pay был лицензирован нескольким разработчикам, которые и должны создать новые приложения для мобильного банкинга.

На данный момент не совсем ясно, насколько защищена новая технология и насколько сложно будет ее взломать. Так как, по сути, вся информация сохраняется на карте, потеря телефона может привести к серьезной угрозе и банковского счета, ведь фактически это ничем не отличается от потери или кражи традиционной банковской карты. А если телефон вдруг отключится — как пользователь сможет осуществить платеж? В этом случае ему пригодится старая добрая кредитка, но тогда какой смысл пользоваться мобильными платежами? Пока не будут даны ответы на все вопросы, вряд ли мобильные платежи смогут потеснить традиционные.

На сегодняшний день сервис доступен лишь в Турции и только для пользователей телефонов BlackBerry, которые имеют счет в банке Akbank, но представители VISA утверждают, что вскоре сервис станет доступен пользователям смартфонов HTC, Samsung, LG, Nokia и Motorola. Владельцам iPhone сервис не будет доступен, так как в нем нет поддержки карт microSD, однако компания DeviceFidelity не теряет надежды окучить аудиторию iPhone и обещает запустить сервис для них в мае 2011 года.