Операторы США запускают единую мобильную систему платежей

Операторы мобильной связи AT&T, Verizon Wireless и T-Mobile USA объединяются в бесконтактную платежную систему, позволяющую пользователям делать покупки при помощи смартфона. Такой шаг может представлять угрозу для традиционных представителей платежных услуг, таких как Visa и MasterCard. Ссылаясь на осведомленные источники, Bloomberg пишет, что три оператора опробуют свою систему платежей в Атланте и трех других американских городах. Они воспользуются платежной сетью Discover Financial Services для обработки сделок в магазинах, а финансовая компания Barclays поможет в управлении счетами. Bloomberg утверждает, что AT&T и Verizon Wireless являются равноправными партнерами в совместном предприятии, а доля T-Mobile в нем несколько меньше. В настоящее время операторы ищут человека на должность директора нового сервиса. Представители всех трех операторов, а также компаний банковского сектора Discover и Barclays отказались от комментариев.

"Это, конечно, изменит правила игры", — комментирует Ричард Крон (Richard Crone) консультант по промышленности финансовой консалтинговой компании Crone Consulting LLC. Он добавляет, что операторы "чаще других выставляют счета за услуги. Они специалисты по обработке платежей". По состоянию на конец второго квартала 2010 года Verizon Wireless обслуживает 92,1 млн. абонентов, за ним следует AT&T с 90,1 млн, у T-Mobile в первом квартале было 33,7 млн. (о результатах второго квартала будет объявлено на этой неделе).

Bloomberg отмечает, что Visa и MasterCard вместе обработали 82% потребительских расходов американцев по универсальным пластиковым картам в 2009 году, переведя 2,4 триллиона долларов. Комиссии за переводы по кредитным и дебетовым картам превысили 40 млрд. долларов в год, средняя комиссия составляет 1-2% по каждой транзакции. Представители розничной торговли подавали ходатайство в Конгресс по ограничению комиссии за переводы по дебетовым картам, в 2005 году ходатайство попало в антимонопольную комиссию, но до сих пор не было рассмотрено. Неизвестно, сколько операторы планируют получать с торговцев за осуществление мобильных платежей. Судя по майскому антикризисному плану, который выпустил Федеральный резервный банк Бостона, каждому представителю розничной торговли придется потратить около 200 долларов на устройство, зачисляющее платежи со смартфона, а оснащение телефонов специальными микрочипами увеличит производственные издержки на 10-15 долларов за каждое устройство.

Согласно недавнему исследованию Juniper Research, мировой рынок мобильных платежей, включая оплату цифрового контента, реальных товаров, денежные переводы и NFC, вырастет с 170 млрд. долларов в 2010 году до 630 млрд. в 2014.