Генрих Гончаренко, ИнкорМедиа: слухи о смерти традиционного мобильного контента сильно преувеличены

Компания ИнкорМедиа на рынке уже достаточно давно, за это время она успела побывать и агрегатором оператора, и агрегатором мобильных платежей, и даже запустила на российском рынке услугу music recognition. Какой будет следующий шаг в развитии, рассказал коммерческий директор ИнкорМедиа Генрих Гончаренко.

Иван Хрусталев: ИнкорМедиа ранее была агрегатором сервисов для оператора, затем перешла на рынок открытой агрегации сервисов и мобильных платежей. Какой будет следующий шаг?

Генрих Гончаренко: Действительно, ранее агрегация операторских сервисов была основным направлением деятельности компании. Но компания развивается и рассматривает новые интересные и перспективные сегменты рынка. Но это не означает, что мы полностью ушли с операторских витрин. Мы развиваем нашу CPA-программу, мы являемся активным игроком рынка микроплатежей, мы работаем с новыми партнерами и изучаем новые рынки, в том числе и за пределами РФ.

Иван Хрусталев: А что насчет мобильного маркетинга?

Генрих Гончаренко: У этого рынка большие перспективы, он сегодня развивается громадными темпами. Мобильный маркетинг это, в первую очередь, интерактивные проекты, голосования, которые проводят и спортивные клубы, и партии. Помимо этого — рекламные кампании брендов, есть уже совсем новые приложения, которых раньше не было, начиная от штрих-кодов и заканчивая разворачивающимися приложениями в виде картинок или клипов. Мы сейчас только смотрим на этот рынок и, если изначально сосредотачивали свои усилия на операторских сервисах и микроплатежах, то теперь мы видим, что точка роста будет еще и в этом сегменте, в мобильном маркетинге. Нам это интересно.

Иван Хрусталев: В последнее время очень много ведется разговоров о скорой смерти традиционного мобильного контента, а вы, насколько мне известно, запускаете новые проекты в этой сфере?

Генрих Гончаренко: Я бы сказал, что слухи сильно преувеличены. Да, сегодня можно отметить некоторую стагнацию данного сегмента, но она связана с трансформацией операторских витрин и с изменением способов доставки контента абоненту. Так или иначе, мобильный контент — это классика, это направление продолжает приносить доход. И мы учитываем западные методы наблюдения за поведенческими характеристиками аудитории — что пользователи делают в мобильном интернете, что ищут, что покупают. Это помогает нам быть в курсе главных тенденций, ведь рынок и поведение потребителей меняется достаточно быстро, и мы хотим всегда находиться в авангарде изменений.

Иван Хрусталев: Насколько изменилась экосистема мобильных платежей в России после январских событий?

Генрих Гончаренко: Я бы сказал, что январские события стали позитивным толчком для качественного изменения структуры рынка микроплатежей. Сегодня рынок стал чище и прозрачнее. Все основные игроки пришли к выводу, что для дальнейшего развития и роста доходов необходимо работать в диалоге со всеми заинтересованными сторонами. И приятно сознавать, что сейчас операторы, контент-провайдеры, правообладатели, государственные регулирующие органы пришли к диалогу и наладили эффективную коммуникацию. И каждый крупный агрегатор, к коим ИнкорМедиа можно причислить, теперь более пристально присматривается и проверяет каждого партнера, операторы со своей стороны, заботясь о правах и безопасности своих абонентов, ужесточили правила и требования работы партнерских программ.

Также хочется отметить, январские события, на самом деле, показали, насколько рынок микроплатежей зависит от внешней среды. Что касается нашей партнерской программы, мы ужесточили условия входа и работы контент-провайдеров.
Помимо этого мы достаточно оперативно и четко реагируем на все сообщения и рекомендации операторов. Нами была запущена служба мониторинга ресурсов партнеров, с которыми мы работаем, что позволяет отслеживать выполнение всех наших требований. Мы занимаем достаточно активную позицию на рынке микроплатежей и стараемся предлагать правила, которые позволят сделать рынок чистым и прозрачным. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и прилагаем все усилия для того, чтобы и интернет-ресурсы, и WAP-ресурсы были защищены от какого-либо мошенничества.

Иван Хрусталев: Вам не кажется, что на рынке мобильных платежей достигнут определенный потолок, происходит стагнация?

Генрих Гончаренко: В настоящее время мы действительно видим отсутствие роста, это вызвано различными факторами, важные мы обсуждали в предыдущем вопросе. По крайней мере, мы видим новые точки развития данного сегмента. В первую очередь, в мобильной коммерции. У этого направления на самом деле очень широкий спектр применения. Некоторые проекты уже прошли пилотную стадию на Западе и главное их преимущество — они удобны и понятны для абонентов, а значит, финансово перспективны. Поэтому, думаю, наша компания однозначно будет участвовать в развитии рынка мобильной коммерции.

Иван Хрусталев: Что касается MT-подписок, как в этом случае будете бороться с недобросовестными партнерами?

Генрих Гончаренко: Сейчас операторы очень жестко подходят к согласованию подписочных сервисов и ресурсов. Так что здесь ситуация лучше и в плане качества сервисов, и в плане борьбы с мошенничеством, поскольку в этом заинтересованы все — и операторы, и контент-провайдеры. Помимо этого наша компания создала специальную круглосуточную службу поддержки абонентов.

Иван Хрусталев: Если заглянуть в будущее — появятся ли новые сегменты?

Генрих Гончаренко: Мне кажется, рынок увеличится за счет появления новых сервисов. В первую очередь, драйвером рынка станет мобильная коммерция, также есть большой потенциал у проектов мобильного маркетинга. Операторы сейчас развивают 3G-сети, которые позволят запустить совершенно иные типы сервисов. Со своей стороны, мы ждем, технологической готовности со стороны Операторов. Мы готовы развивать новые сегменты рынка VAS.