Операторы США выкинут VISA и MasterCard с рынка мобильных платежей

Что операторы в США не любят делать, так это работать вместе, но так случилось, что именно этим они занимаются в сфере мобильных платежей. Это, в принципе, касается любой страны, но американские коллеги по телекоммуникационному рынку первыми смекнули, что рынок мобильных платежей достаточно сложен, и если по большому счету, то кредитным организациям для мобильного банкинга нужны операторы, а вот оператором они зачастую не нужны. И вот, операторы Verizon, T-Mobile USA и AT&T заключили соглашение, согласно которому их абоненты, обладающие смартфонами, смогут оплачивать свои покупки с помощью мобильного телефона.

Что интересно, операторы не привлекли в проект ни Visa, ни MasterCard ни American Express, но собираются работать с Discover и Barclays, маленькой компанией, осуществляющей эквайринг кредитных карт, и английским банком.

Компания Discover занимает в США четвертую строчку рейтинга среди компаний, обеспечивающих процессинг платежей, и этот проект для компании очень важен. На самом деле, мобильные платежи могут изменить рынок кредитных карт. Консультант Crone Consulting Ричард Кроун (Richard Crone) считает, что «это действительно проект, который изменит правила игры. Операторы обладают самой большой аудиторией платежей на любом рынке, к тому же, они эксперты в области процессинга платежей». Если учесть, что в мобильных платежах все не так прозрачно, для компаний, специализирующихся на кредитных картах, это может вызвать достаточно большие проблемы в будущем.

Ежедневно все больше компаний входят на рынок мобильных платежей. Однако бренды, использующие подобные технологии, не готовы платить больше, чем они уже платят кредитным компаниям, на самом деле, они хотят платить еще меньше. Большинство приложений мобильных платежей сегодня завязаны на кредитные карты или PayPal, но операторы могут взымать платежи самостоятельно и устранить посредников. Таким образом, им удастся урезать расходы. Основатель и исполнительный директор mPayy Конрад Шихэн (Conrad Sheehan) считает, что «если вы хотите вовлечь в этот проект операторов без увеличения издержек, что-то должно это компенсировать. Вам необходимо снизить комиссию для продавцов».

Конечно, American Express или VISA могут развивать мобильные платежи и без помощи операторов, но это будут компромиссные решения, разработанные третьей стороны. Если операторы начнут самостоятельно работать на этом рынке, подобным проектам не останется ни единого шанса. У операторов есть масса преимуществ, начиная от доверительных отношений с производителями телефонов и заканчивая лояльностью абонентов, не говоря о гигантских маркетинговых возможностях. Единственное ограничение — заряд батареи телефона, ведь если телефон выключится, клиенту все равно придется воспользоваться традиционной кредиткой.

Все участники рынка мобильных платежей хотят получить свой кусок пирога, но надо признать — лучший способ сократить издержки, это удалить посредника, которыми сегодня являются процессинговые компании, например VISA или MasterCard.