Интерес к мобильному банкингуи платежам превосходит ожидания

Спрос на услуги мобильного банкинга превзошел все ожидания экспертов, сообщает Sybase 365. 30% мобильных пользователей прибегают к банковским услугам через мобильный телефон (при прогнозируемых 16%), а 24% используют мобильный банкинг хотя бы раз в неделю. Исследования показывают, что по сравнению с 2007 годом у пользователей значительно возрос интерес к мобильным сервисам.

Мировой лидер среди сервисов для обмена сообщениями Sybase 365 провел опрос среди 4100 пользователей мобильных телефонов в ключевых регионах и обнаружил, что рынок мобильных телефонов созрел за последние три года. Покупатели всегда ожидают чего-то большего от своих телефонов, и, кажется, в 2010 году рынок мобильной коммерции наконец-то достиг совершеннолетия.

Основные выводы доклада касаются эволюции телефона от простого устройства для общения до сложного девайса, который позволяет планировать свой день, предоставляет все возможности для развлечения и заменяет кошелек. Около половины населения используют телефон для выхода в Интернет (48%) хотя бы раз в неделю, а 30% во всем мире используют мобильный банкинг. Еще 70% пользователей хотели бы получить дополнительные мобильные услуги, в том числе 39% — в сфере мобильного банкинга.

Итак, по порядку:

  • В Европе рынок мобильного банкинга удвоился за последние 18 месяцев
  • Во всем мире наиболее используемые услуги — это проверка состояния счета (88%), получение информации о переводах (54%). 56% оплачивают счета или проводят операции с картой через мобильный телефон.
  • 35% пользователей готовы платить за более современные сервисы, 44% готовы обдумать замену банков на бесплатный мобильный банкинг.

В каких услугах мобильного банкинга наиболее заинтересованы пользователям по всему миру?

  • 75% хотели бы получать сообщения о вероятности мошенничества
  • 69% заинтересованы в балансе счета
  • 65% хотят иметь возможность заморозить карту
  • 59% заинтересованы в возможности производить переводы и оплачивать счета со своего мобильного

Мобильные платежи

Одна треть опрошенных заинтересована в оплате товаров и услуг через мобильный телефон, и они готовы платить за такую возможность — включая развлечения и оплату коммунальных услуг.

Отправка денег за границу

27% респондентов хотели бы отправлять деньги за границу, однако исследования показывают большой разброс в суммах, которые они готовы отправить через мобильный. В среднем эта сумма составляет 18 фунтов, а 3% опрошенных готовы отправить более чем 500 фунтов.

Мэтью Тэлбот (Matthew Talbot), вице-президент подразделения мобильной коммерции в Sybase 365 сказал: "Задача бизнеса в 2010 году состоит в адаптации своих мобильных предложений для удовлетворения повышенного спроса на них и в поиске путей по направленности сервисов на конкретные сегменты клиентской базы. Так как мобильные устройства становятся все более продвинутыми, и мобильный банкинг получил популярность, превосходящую ожидания экспертов, возникает очевидная возможность для мобильного рынка становиться ведущим CRM каналом для многих поставщиков товаров и услуг".

Сравнение пользователей по всему миру

По уровню интересу к новым услугам лидирует азиатский регион. Азиаты заинтересованы в дополнительных сервисах на 20% больше, чем респонденты из других регионов. Где-то на 30% больше азиатов, чем европейцев ожидают новинок в сфере мобильного общения (50% по сравнению с 18%) и в сфере мобильного банкинга (54% по отношению к 26%).

Мобильные пользователи из Европы, Ближнего Востока и Африки активно пользуются телефоном, особенно передовыми техническими функциями. 40% пользуются мобильным Интернетом хотя бы раз в неделю, и практически столько же получают электронную почту на мобильник. Они также демонстрируют огромный интерес к новым сервисам, и примерно каждый третий готов платить за каждый новый сервис.

39% пользователей из Северной и Южной Америки любят осуществлять оплату на ходу, они готовы платить за контент. Однако, они демонстрируют меньший, чем другие пользователи, интерес к идее мобильного банкинга (39% по сравнению с 44% по всему миру).