Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Корпорация Oracle подала в суд на Google за Android

🇺🇸 1 мин

Корпорация Oracle подала в суд на Google, обвинив компанию в нарушении авторских и патентных прав, сообщает Lenta.ru со ссылкой на MarketWatch. Иск направлен в калифорнийский окружной суд в Северной Калифорнии.

В Oracle считают, что Google при разработке мобильной операционной системы Android постоянно и намеренно использовал интеллектуальную собственность, связанную с языком программирования Java. Представитель Oracle уже заявил, что цель иска — принять меры по защите от дальнейших нарушений.

Язык программирования Java был разработан корпорацией Sun в 1995 году. Лозунгом платформы стало выражение "Пишешь один раз — запускаешь где угодно" ("Write once — run anywhere"). В январе 2010 года корпорация Oracle купила Sun и получила права на Java.

Как отмечает CNET News, Google при разработке Android применила реализацию Java, отличающуюся от стандартной, что потенциально нарушало главный принцип платформы. Кроме того, в Oracle восприняли Android как конкурента Java, широко используемой для написания мобильных приложений.

В иске представители Oracle также сообщили, что у Google была возможность ознакомиться с интеллектуальной собственностью их компании, так как корпорация в свое время наняла инженеров из Sun. В частности, разработку Java в свое время возглавлял Эрик Шмидт, в настоящее время занимающий в Google пост гендиректора.