Продажи смартфонов в Западной Европе растут за счет Android

Западноевропейский рынок мобильных телефонов вырос на 1,5% за год и составил 43,3 миллиона единиц во втором квартале 2010 года, по данным International Data Corporation.

Объемы поставок смартфонов выросли до 14,6 миллионов единиц, на 60% превысив показатели за 2 квартал прошлого года. Смартфоны составляют 34% от общего объема поставок, по сравнению с 28% в первом квартале 2010 года. Объемы же традиционных телефонов за год снизились на 14%, с 33,5 млн. в прошлом году до 28,7 – в этом.

"Рост объемов поставок в этом квартале обусловлен увеличением количества производимых смартфонов, особенно аппаратов Android", — говорит Франциско Джеронимо (Francisco Jeronimo), менеджер IDC по розничным продажам в Европе. "Доля рынка в 15% в этом квартале стала важной вехой для Android, операционной системы Google, которой нет и двух лет. Это дает понять, что Android наращивает темпы достаточно быстро, чтобы стать второй популярнейшей операционной системой уже в 2011 году. Телефоны HTC, Samsung и Sony Ericsson оказались очень успешными проектами, и пользователи поняли, что могут получить от Android то же, что и от iPhone, но за меньшую цену".

Производители и распространители отмечают высокие темпы продаж смартфонов в этом квартале. Для телефонов Android решающим стал рост продаж в странах Западной Европы — объемы поставок увеличились на 450% за год, а доля рынка возросла от 4% во 2 квартале 2009 года до 15% во 2 квартале 2010, что обеспечило операционной системе четвертое место среди смартфонов с небольшим отставанием от BlackBerry OS и iOS.

Объемы продаж традиционных телефонов за год сократились на 14% и составили 28,7 единиц во 2 квартале 2010 года. Популярность их пока сохраняется, но ценовой разрыв между традиционными телефонами высокого класса и смартфонами снижается, и потребители все чаще рассматривают смартфон в качестве нового девайса. Больше других повлияла эта тенденция на LG, со снижением поставок традиционных телефонов на 63% по сравнению с прошлым годом — из-за отсутствия достойной замены его успешного LG Cookie.

Успешные продажи смартфонов помогли Sony Ericsson вернуть свое третье место на рынке мобильников, сместив LG, несмотря на обще снижение объема поставок на 24% по сравнению с прошлым годом. В то время как продажи смартфонов взлетели на 700% по сравнению с прошлым годом, продажи традиционных телефонов упали на 40% по сравнению со 2 кварталом 2009 года. У Sony Ericsson нет линейки традиционных телефонов с сенсорным экраном, и в нижнем ценовом сегменте продолжает доминировать Nokia Samsung и LG. Но в то время как Sony Ericsson удачно запустил свои Android смартфоны X10 и X10 mini, LG страдал от недостатка смартфонов в линейке и низких продаж традиционных телефонов.