Google тестирует бесплатный музыкальный сервис

Компания Google запустила тестовую версию собственного музыкального сервиса, пишет Лента.ру. По состоянию на утро 11 мая приглашения для использования Music Beta доступны только пользователям из Соединенных Штатов Америки. Однако пока не сообщается, когда сервис заработает в Европе.

Пользователь сможет загрузить до 20 тысяч музыкальных композиций, после чего они будут доступны ему с других компьютеров и с мобильных устройств. Кроме того, для сервиса выпущено специальное приложение для платформы Android. Скачивать загруженную музыку пользователи не смогут, она будет доступна лишь для прослушивания в потоковом режиме. Это ограничение направлено на борьбу с пиратством.

Последние прослушанные треки будут автоматически доступны пользователям, даже если они не подключены к интернету. Новые треки, добавляемые пользователем в медиатеку (например, в медиатеку iTunes), будут автоматически загружаться в хранилище Google.

Новый сервис Google должен составить конкуренцию облачному музыкальному сервису Amazon Cloud Drive, который был запущен в конце марта 2011 года. Хранилище Amazon предлагает пользователям пять гигабайтов места бесплатно. При покупке в магазине альбома в формате mp3 оно бесплатно расширяется до 20 гигабайт, кроме того, 20 гигабайт места на Amazon Cloud Drive можно арендовать за 20 долларов в год. Сервис Google будет полностью бесплатным.

Сообщалось также, что собственный музыкальный сервис планирует запустить компания Apple, причем предполагалось, что он будет представлен раньше, чем хранилище от Google. Однако пока Apple не показала новый сервис.