MasterCard выяснил, как американцы относятся к мобильной коммерции

Одна из крупнейших международных платежных систем MasterCard опубликовала данные, полученные в ходе опроса американцев о мобильной коммерции. Как сообщает издание Fierce Mobile Content, 63% респондентов в возрасте от 18 до 34 лет заинтересованы в том, чтобы делать покупки с помощью мобильного телефона. Старшее поколение относится к новинке сдержано — заинтересованных лишь 37%.

65% молодых и 34% более старших респондентов считает, что забыть телефон дома хуже, чем забыть кошелек. Если перевести этот вопрос в гендерную плоскость, то выясняется, что так считают 50% женщин и лишь 36% мужчин. Между тем, только 40% женщин заинтересованы в том, чтобы мобильный телефон мог выполнять функцию кошелька, тогда как среди мужчин этот показатель выше - 51%.

MasterCard старается запрыгнуть на подножку уходящего поезда, ее основной конкурент VISA находится на несколько шагов впереди. Сегодня доступны мгновенные переводы на корточку VISA вне зависимости от банка-эмитента, а сама система проявляет гораздо больше активности в мобильном мире, чем MasterCard. Между тем, недавно появились слухи, что MasterCard ведет переговоры с Google, а это значит, что если гиганты договорятся, то во всех телефонах Android станут доступны NFC-платежи. Обеспечивать процессинг в этом случае будет именно MasterCard, что позволит ей обогнать VISA, по крайней мере, по количеству вовлеченных в мобильную коммерцию пользователей.