Сетевые академии Cisco создают сообщество по подготовке сетевых профессионалов в России, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Узбекистане и Украине

В начале этого года на базе одной из старейших Сетевых академий Cisco (работает при Московском физико-техническом институте — МФТИ) прошла аттестация инструкторов уровня CCNP (Cisco Certified Network Professional — сертифицированный компанией Cisco cетевой профессионал). Это позволило создать первое на постсоветском пространстве сообщество высококвалифицированных инструкторов, способных обучать преподавателей Сетевых академий по курсу CCNP. Благодаря этому уже в ближайшие годы подготовка по курсу CCNP станет возможна во многих городах России, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Узбекистана и Украины.

В аттестационном мероприятии приняли участие 15 инструкторов уровня CCNP из вышеперечисленных государств, получившие по итогам испытаний статус CCNP Train-The-Trainer (инструктор с правом обучения других инструкторов). В марте-апреле они прошли онлайн-подготовку и тестирование по дополнительным элементам курса с использованием системы Cisco WebEx и теперь могут готовить инструкторов по курсу CCNP в своих странах.

Данное событие стало важным этапом в развитии Сетевых академий на постсоветском пространстве, позволяя в корне изменить стратегию развития продвинутых курсов программы и увеличить количество высококвалифицированных специалистов CCNP. До последнего времени для получения статуса инструктора по курсу CCNP им приходилось проходить обучение в Великобритании или других европейских странах, а это могли позволить себе лишь единицы. В результате подавляющее большинство Сетевых академий Cisco на постсоветском пространстве не могли обучать студентов по курсу CCNP: до 2010 года специалистов по этой программе готовили лишь 8 академий. Теперь же, работая в разных городах и странах, члены нового сообщества будут действовать по одной и той же модели, придерживаясь единых правил преподавания курсов Сетевых академий Cisco.

Как уже говорилось, аттестация и сертификация инструкторов проводилась на базе МФТИ и была организована по инициативе глобальной технической команды Сетевых академий Cisco и ее локального представителя — технического менеджера программы Семена Овсянникова (он и курировал мероприятие). Одним из важнейших условий создания регионального сообщества инструкторов CCNP уровня Train-The-Trainer было участие в тренингах и аттестации опытных инструкторов и экзаменаторов из тех европейских государств, где подобная модель обучения работает с 2005 года. Поэтому мероприятие проводили доктора Франтишек Якаб из Словакии и Карол Книвалд из Чехии. В создании регионального сообщества принимали также участие профессиональные инструкторы из московского Учебного центра Cisco Systems Евгений Киселев и Владимир Кокшенев, имеющие более чем семилетний опыт проведения аттестационных и олимпиадных мероприятий по сетевым технологиям. Важный вклад в процесс внесло украинское сообщество, предоставив одного из самых опытных инструкторов — преподавателя Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко Александра Олейникова.

Действующие инструкторы должны будут регулярно проходить переаттестацию, раз в два года подтверждая свой уровень знаний и квалификацию. Регулярность аттестационных мероприятий гарантирует сохранение высоких стандартов качества обучения одному из сложнейших курсов по сетевым технологиям.

«Строгий подход к подготовке инструкторов CCNP крайне важен. Разница между статусами CCNA (сетевой специалист) и CCNP (сетевой профессионал), казалось бы, лишь в последней букве, но в действительности курс CCNP подразумевает как минимум втрое более сложный материал и вчетверо больший объем знаний, — говорит Семен Овсянников. — Для обучающихся квалификация CCNP очень привлекательна: зарплата такого специалиста, как правило, вдвое выше, чем у обычного специалиста. Но для соответствия этому званию необходимо получить глубокую теоретическую и практическую подготовку. Поэтому мы выбираем самых лучших инструкторов, устраиваем им невообразимо сложные испытания и постоянно держим на жестком контроле весь процесс обучения».