«МегаФон» возьмет кредит для покупки оборудования Huawei

«МегаФон» договорился с China Development Bank (CDB) о привлечении двух кредитных линий на 1 млрд долл. для покупки оборудования Huawei. Как пишет издание Comnews.ru, это уже третье подобное соглашение с китайским банком.

Соглашение с китайским банком оператор заключил в июне. Первый заем составит 500 млн долл. со сроком погашения в 2016 г. Вторая кредитная линия, на такую же сумму, будет открыта не ранее июня 2012 г, срок погашения - 2017 г. "Кредиты предоставлены "МегаФону" только для приобретения оборудования Huawei. China Development Bank неоднократно предоставлял "МегаФону" экспортные кредиты на приобретение продукции Huawei. В 2009 г. мы получили от банка $300 млн, а в январе 2011 г. заключили соглашения с CDB о привлечении двух кредитов, в размере $200 млн и $300 млн", — сообщила ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина.

Другие представители "большой тройки" тоже прибегали к подобным займам. "ВымпелКом" воспользовался кредитом в банке HSBC на сумму 5,6 млрд руб. для финансирования поставок оборудования Ericsson. А "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) получили от трех европейских банков кредит общим объемом 413 млн евро на строительство 3G-сетей в России и странах СНГ.