Yota прекращает поддержку услуги IP-телевидения на HTC MAX 4G

Компания «Скартел» (Yota) с 1 сентября прекращает поддержку услуги IP-телевидения на смартфонах HTC MAX 4G, пишет издание «Маркер». Таким образом, пользование этим устройством, специально разработанным для Yota, практически лишается всякого смысла: сервис IP-телефонии для MAX 4G так и не был запущен, а привлечь внимание к услугам Yota «чужих» абонентов сотовой связи GSM, также поддерживаемой смартфоном, теперь cовсем проблематично.

Смартфон HTC MAX 4G начал продаваться компанией Yota в России в конце 2008 г. Основное отличие устройства ― способность работать как в сети беспроводного широкополосного доступа WiMAX, так и в сетях сотовой связи GSM. Идея состояла в том, что абоненты смогут пользоваться той или другой сетью в зависимости от ее наличия в месте их пребывания. Кроме того, они могли бы выбрать GSM, если им нужна была голосовая связь, или WiMAX, если хотели получить высокоскоростной доступ в интернет. Кроме того, Yota собиралась предоставлять и собственную голосовую связь на этом устройстве с помощью услуг IP-телефонии.

Особыми услугами Yota, предоставляемых на HTC MAX 4G, были IP-телевидение и доступ к библиотеке музыкальных записей.

Однако на пути осуществления этих планов встали препятствия, преодолеть которые было сложно.

Во-первых, действующая в России нормативная база не позволяет использовать телефонные номера для исходящих и входящих голосовых вызовов абонентами IP-телефонии в сетях доступа в интернет, какой является сеть WiMAX. Поэтому абонент Yota формально не может иметь права позвонить из сети WiMAX на телефонный номер фиксированной или мобильной связи, а также не может получить звонок из этих сетей на присвоенный ему компанией телефонный номер. То есть абоненты Yota могли бы разговаривать только между собой или с абонентами других сетей доступа в интернет. Видимо, поэтому сервис IP-телефонии на HTC MAX 4G так и не был запущен.

Во-вторых, сама подключать абонентов к сетям GSM компания Yota не могла, так как не является оператором сотовой связи. А привлечь достаточно много чужих абонентов GSM так и не удалось. Yota не раскрывает количество пользователей смартфона HTC MAX 4G, однако, по данных источников «Маркера» на рынке, их менее 1% текущей абонентской базы компании, которая составляет около 730 тыс. человек.

Скорее всего, поэтому компания прекращает теперь и поддержку IP-телевидения на этом смартфоне.

Впрочем, как объясняют в самой Yota, отмена этой услуги связана с тем, что летом 2011 г. компания начала предоставлять видеосервис Yota Play, которым можно пользоваться на некоторых моделях телевизоров и на компьютерах. Хотя следует отметить, что Yota Play не предусматривает трансляцию телеканалов, а только фильмов из кинотеки компании.