6,5 млрд долларов в музыкальных облаках

Фото: datacenterknowledge.comМузыкальные и видеосервисы для мобильных телефонов станут одним из главных драйверов рынка и принесут к 2016 году 6,5 млрд долларов прибыли. Так считают аналитики из Juniper Research, которые уверены, что облачные технологии открыли сервис-провайдерам новые горизонты.

Пока не совсем понятно, откуда возьмутся дополнительные доходы, но ясно, на чем можно будет экономить, и какие преимущества получит конечный потребитель. Во-первых, если весь контент будет храниться на стороне провайдера, то есть "в облаке", то это позволит пользователям не беспокоиться о том, что контент может потеряться вместе с устройтвом. Также это решает вопросы миграции с одного устройства на другое — пользователю достаточно будет лишь синхронизировать новый девайс с сервисом, где хранится его контент. Во-вторых, провайдер сможет контролировать хранение и потребление контента, предлагая пользователю дополнительный "социальный" функционал. В-третьих, "облачное" потребление позволит оптимизировать существующие бизнес-модели продажи контента, фактически от продаж индустрия перейдет к модели "аренды", что позволит увеличить доходы за счет увеличения потребления.

Конечно, "облака" не лишены недостатков. Главный из них, и уж тем более критичный для мобильных пользователей, это ненадежность современных сетей. Как ни бьются операторы над модернизацией своих сетей, как ни стараются поскорее перейти на 4G — пользователи практически всех стран сталкиваются с тем, что мобильная связь — не самый лучший способ для транспортировки трафика стриминговых сервисов. Впрочем, на все необходимые улучшения у операторов есть время, да и по данным тех же аналитиков, в течение следующих пяти лет операторы инвестируют в модернизацию транспортных сетей больше 800 млрд долларов.