Citrix приобрел платформу облачной инфраструктуры

Компания Citrix Systems, Inc. (NASDAQ: CTXS) объявила о завершении сделки по приобретению компании Cloud.com, ведущего на рынке поставщика программных платформ для построения облачной инфраструктуры. Инновационная продуктовая линейка CloudStack™ помогает провайдерам всех типов запускать и управлять простыми, экономичными облачными сервисами, которые отличаются масштабируемостью, надежностью и открытой архитектурой. Это приобретение позволит Citrix укрепить свои позиции как лидера в области инфраструктурных решений на быстро растущем рынке облачных провайдеров. Условия сделки не разглашаются.

Переход от модели работы с ПК к облакам приведет к интенсивному развитию облачной инфраструктуры. В итоге появится новый рынок, который к концу 2013 года, по расчетам аналитиков, превысит объем в 11 млрд. долларов. На этом рынке будут работать тысячи различных облачных провайдеров, которые будут предлагать широкий спектр новых облачных сервисов для бизнеса, инфраструктуры и развития, а также пользовательские, мобильные и игровые сервисы. Большинство облаков на этом рынке будут представлять собой обычные корпоративные ЦОД, но они будут работать на кардинально новых платформах, специально разработанных для облачных вычислений. Это будут платформы, созданные «с нуля» для доставки разнообразных сервисов многочисленным пользователям наиболее удобным и экономичным способом. Все самые крупные и успешные публичные облака, существующие в мире, построены сегодня по этому принципу.

Продуктовая линейка Cloud.com — это не традиционная корпоративная платформа серверной виртуализации с дополнительной системой управления облаками. Это мощное решение, разработанное «с нуля», не зависящее от типа гипервизора, которое позволяет провайдерам создавать облака по аналогии с крупнейшими и наиболее успешными публичными облаками: простые, автоматизированные, эластичные, масштабируемые и эффективные. Благодаря этому принципу клиенты Cloud.com могут внедрять облачные сервисы в 50 раз быстрее и в 5 раз дешевле, чем при работе с альтернативными решениями других поставщиков.

Благодаря приобретению Cloud.com Citrix теперь располагает полным набором решений в области виртуализации, управления и построения сетей, созданных специально для новой эры облаков. Эти решения являются лидирующими на рынке и при этом отличаются открытостью, позволяя клиентам выбирать оборудование, системы управления и провайдеров от любого вендора.