МТС приобрела оператора фиксированных услуг связи в Татарстане

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о том, что приобрела у группы инвесторов 100% уставного капитала ОАО «Телерадиокомпания «ТВТ», предоставляющего услуги кабельного телевидения, широкополосного доступа в интернет и фиксированной телефонной связи в 15 городах Татарстана. Приобретение крупнейшего регионального провайдера фиксированных услуг связи позволит МТС укрепить лидерские позиции в регионе, предоставляя полный комплекс телекоммуникационных услуг в Татарстане.

Сумма сделки составила $162,87 миллиона, без учета чистого долга $17,13 миллиона.

ОАО «ТРК «ТВТ» — крупнейший ТВ-провайдер Татарстана, занимающий по кабельному телевидению 71% рынка в Казани и 55% рынка в Набережных Челнах. Всего абонентская база пользователей услуги кабельного телевидения ТВТ в республике составляет порядка 500 тысяч абонентов. Охват ШПД-сети ТВТ в Татарстане составляет порядка 600 тысяч пройденных домохозяйств. Компания занимает 13% долю рынка по абонентской базе ШПД в Казани, 19,5% — в Набережных Челнах и 18,5% — в Нижнекамске. Компания также предоставляет в Казани услуги фиксированной телефонии, и при монтированной емкости сети 110 тысяч номеров обслуживает 13% от общего числа абонентов фиксированной связи в городе.

«Приобретение ОАО «ТРК «ТВТ», ведущего альтернативного оператора в Татарстане, полностью соответствует стратегии МТС по созданию федерального интегрированного оператора, позволит МТС существенно укрепить позиции на рынке Татарстана за счет вывода на рынок комплексных услуг, основанных на синергии мобильных и фиксированных сетей. Компания имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития на республиканском рынке фиксированного доступа в Интернет, и мы планируем активно развивать в регионе этот бизнес за счет развития и модернизации сетей, запуска инновационных предложений для жителей республики», — прокомментировал приобретение директор «МТС Поволжье» Андрей Ревков.

Финансовые показатели компаний будут консолидированы в финансовую отчетность МТС начиная с 24 октября 2011 года.