«Киевстар» ускорил мобильный интернет до 140 Кб/с

«Киевстар» реализовал масштабный проект «EDGE-2011» по расширению емкости и производительности базовых станций сети мобильной связи. В результате средняя скорость беспроводной передачи данных в сети «Киевстар» возросла до 140 Кб/с, а емкость сети EDGE/GSM увеличилась на 25%.

С января по октябрь 2011 года «Киевстар» реализовал инновационный проект по расширению и модернизации сети EDGE/GSM для увеличения емкости сети и повышения скорости мобильного интернета. В рамках проекта «EDGE-2011» были осуществлены масштабные работы во всех регионах Украины, которые затронули все ключевые элементы инфраструктуры: коммутационную часть, транспортную сеть, базовые станции.
По реализации проекта ресурсная емкость сети EDGE/GSM была увеличена на 25%. В результате средняя скорость мобильного интернета для всех клиентов «Киевстар» выросла со 120 Кб/с до 140 Кб/с, а индекс успешных соединений передачи данных превысил 97%.

В процессе технических работ была расширена емкость 4 000 базовых станций GSM, что составляет 30% всей радиосети «Киевстар». Для этого на действующих базовых станциях специалисты компании осуществили реконфигурацию свыше 72 000 программных параметров сети передачи данных. Координатором проекта выступил департамент планирования радиосети «Киевстар», а в его реализации принимали участие сотрудники технической дирекции компании из различных подразделений: службы планирования, эксплуатации, строительства сети, и др.